Рост заболеваемости коронавирусом среди школьников наблюдается в Нур-Султане На сегодняшний день рост заболеваемости отмечен среди учащихся школ города Нур-Султан. Согласно данным Комитета, всего с начала года выявлено несколько десятков случаев заражения среди учеников общеобразовательных школ столицы. Читая Новости Нур-Султана (Астаны) все чаще мы сталкиваемся с ростом количества заболевших. Власти стараются предпринимать различные методы для удержания роста.

Что известно на данный момент

проведены внеплановые родительские собрания и классные часы с участием представителей Центра по профилактике и борьбе с коронавирусом, а также инфекционистов и эпидемиологов. Кроме того, в школах проведут внеочередные уроки здоровья.

  • На сегодня в школах города проводятся ежедневные термометрии, осмотры и дезинфекция помещений.
  • Кроме того, все мероприятия с участием школьников отменены, в том числе плановые концерты, фестивали и соревнования.
  • Также в школах отменены и пропуски по неуважительной причине.
  • При этом в детских садах карантинные мероприятия не требуются. Стоит отметить, с целью недопущения массового заражения во всех школах и детских садах были проведены лекции по профилактике респираторных заболеваний и коронавируса.

В столице начала работу горячая линия по вопросам профилактики и лечения коронавируса, а также по раннему выявлению COVID-19.  Звонки будут приниматься семь дней в неделю по восемь часов в день. Помимо этого, для поддержания чистоты и дезинфекции всех помещений в организациях общественного питания и торговли ежедневно проводится санитарная обработка помещений, рабочих поверхностей, посуды, оборудования, инвентаря.

Действия властей

В Нур-Султане также организован штаб по обеспечению бесперебойной работы общественного питания. На контроле находятся организации, оказывающие услуги общественного питания, — кафе, рестораны и другие объекты. Во всех заведениях установлены дозаторы с антисептиками для работников и посетителей. Для предприятий общепита усилен санитарно-эпидемиологический режим: усилен контроль за качеством и безопасностью продуктов, ведется контроль за состоянием здоровья сотрудников.

В местах общественного питания проводится дезинфекция, проветривание и кварцевание, организована раздача масок. Вместе с тем, для предотвращения массового скопления граждан введен запрет на проведение многолюдных мероприятий в зданиях ресторанов и кафе.