Реклама в Telegram стремительно набирает обороты, впрочем, как и популярность самого приложения. На эту тему с завидной регулярностью проводятся исследования, призванные определить объем этого рынка. Проект Telega.in опубликовал статью, основанную на изучении рекламы в Телеграм каналах, с которой можно ознакомиться здесь, подробнее изучив информацию с помощью представленных диаграмм.

Какие категории самые популярные

Этим мессенджером пользуется все большее количество людей, среди которых в основном молодая деловая аудитория. Именно это и влияет на объем рынка интернет рекламы в русскоязычных Telegram-каналах. К тому же, опираясь на предпочтения аудитории, рекламодатели и продвигают свои товары и услуги. Среди наиболее популярных категорий стоит отметить:

  • инвестиции;
  • создание собственного бизнеса;
  • информационные технологии;
  • маркетинг;
  • новости;
  • криптовалюты.

Первая из перечисленных категорий занимает уверенную лидирующую позицию, занимая более 12% общего объема рынка рекламы в Telegram каналах. Это связано с тем, что молодые люди все чаще задумываются над инвестициями и выходе на пассивный доход. Реклама инвестиционных проектов и планов пользуется популярностью и будет это делать в ближайшие годы, привлекая внимание все большего количества пользователей.

Второе место занимает реклама проектов, публикующих информацию о том, как открыть свое дело или с бизнес-идеями. Как и прошлая категория, эта привлекает молодую аудиторию, желающую найти для себя занятие по душе. Однако, также на такую рекламу в Telegram обращают внимание и пользователи средних лет, которые действительно готовы заняться собственным бизнесом и вложить в него определенные денежные средства.

Новостные ресурсы и средства массовой информации, а также специалисты по маркетингу и PR тоже обращают внимание на приложение. Поскольку представители этих сфер деятельности сами специализируются на продвижении, то именно они одними из первых начали обживать рынок рекламы в Телеграм. Популярными остаются и рекламные кампании проектов, освещающих информацию о криптовалютах.

Весь объем рынка рекламы в русскоязычных Telegram-каналах превысил сумму в 6 млрд рублей, и это только за 3 квартал 2021 года. Это на 1 млрд больше, нежели чем за прошлые 3 месяца. Такие данные сигнализируют как о стремительном росте объемов рынка, так и о заинтересованности в рекламе крупных поставщиков услуг.