С ростом тарифов на отопление все больше людей задумываются о том как можно сэкономить их оплате. Для того, чтобы сохранить бюджет стоит обратить внимание на приборы учета тепловой энергии.

Что такое теплосчетчики

Теплосчетчики предназначены для учета расхода тепловой энергии. В среднем, после установки счетчиков на тепло, можно сократить затраты от 30 до 50 процентов.

Счетчики позволяют бережно и обдуманно использовать тепловые ресурсы, при этом не ущемляя себя в отоплении.

Перед установкой подобного прибора нужно разобраться какие теплосчетчики бывают и в чем их отличия. Наиболее распространенным вариантом выступает механический теплосчетчик, он наиболее доступный по цене. В качестве недостатков следует отметить то, что необходимо докупить специальный фильтр, который сохранит детали счетчика от коррозии и не позволит загрязнениям влиять на точность работы.

Ультразвуковые счетчики тепла целесообразно устанавливать в домах с новым трубопроводом, так как этот тип счетчиков очень чувствителен к различного рода загрязнениям. Плюсом данного счетчика выступает то, что он оснащен специальным экраном, на котором размещены все данные о потреблении тепловой энергии.

Конкурентом для ультразвукового счетчика выступает электромагнитный прибор учета. Он обладает наиболее высокой чувствительностью к теплоносителю и соответственно один из наиболее точных теплосчетчиков. Подобные счетчики состоят из термометров, преобразователей и электронных блоков. Для точной работы такого прибора его следует периодически чистить.

Установка и обслуживание теплосчетчиков

В разных ситуациях счетчики на отопление устанавливаются на дом или подъезд. Для того, чтобы установка счетчика прошла без проблем следует обращаться в проверенные компании. Например, фирма Мастер Кип проводит установку и обслуживание различных измерительных приборов, в том числе и приборов учета тепла. Помимо проверки счетчиков, иногда для корректной работы системы учета тепла может потребоваться проверка манометров и термометров, которые включены в систему.

Установка счетчика в Алматы занимает один рабочий день и не требует активного участия заказчика.


Использование приборов учета тепла в домах помогает сэкономить семейный бюджет и использовать тепловые ресурсы рационально. Установка такого оборудования — мероприятие, которое требует определенной подготовки и осведомленности, но окупается в кратчайшие сроки.