Как открыть ИП в Казахстане?

ИП - один из самых простых форматов ведения бизнеса. Вместе с тем многих начинающих предпринимателей пугает обилие непонятных терминов и сложных аббревиатур, хотя на самом деле для открытия ИП нужно разобраться лишь в нескольких понятиях.

Наверное, каждый задумывался над тем, чтобы начать вести свое дело. Кто-то сомневался в успехе самой идеи, кто-то испугано смотрел на конкурентов, кто-то не разобрался в налоговых режимах, а кто-то посчитал, что регистрация ИП - это дело темное и непонятное. Так и не набравшись смелости, человек продолжает работать на прежнем месте, а идеи остаются не реализованными. К сожалению, отечественный бизнес теряет немало из-за подобных предрассудков и страхов. Только подумать, сколько проектов не было начато именно из-за подобных размышлений. Хотя на самом деле для регистрации своего бизнеса требуется не так много, как кажется на первый взгляд. В доказательство приведем краткий алгоритм по регистрации ИП в Казахстане. С 2017 года открыть ИП стало в несколько раз проще. Теперь для этого достаточно уведомить соответствующий налоговый орган о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Итак, зарегистрировать ИП можно тремя способами:

  • через территориальное управление Комитета государственных доходов Министерства Финансов Республики Казахстан;
  • на портале Egov.kz;
  • через портал elisence.kz.

При использовании первого способа при себе достаточно иметь только удостоверение личности, для последующих двух понадобится еще и электронно-цифровая подпись (сокр. ЭЦП). Подробнее рассмотрим способ открытия ИП через портал elisence.kz.

Перейдите на сайт электронного лицензирования elicense.kz. После регистрации на нем при помощи ЭЦП перейдите в раздел «Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя».

Регистрация на портале

Далее нажимаете на кнопку «Заказать услугу онлайн» и выбираете налоговый орган, который будет закреплен за вашим ИП. После этого заполняете заявление. Для этого нужно выбрать ОКЭД* и подходящий налоговый режим. Регистрация ИП на портале elisence.kz. По внесению всех необходимых данных заявление подписывается с использованием ЭЦП. Если ваш бизнес соответствует всем требованиям, то ИП будет успешно зарегистрировано. Узнать статус заявления можно в личном кабинете на странице "Уведомления" в разделе «Мои разрешительные документы».
*Обработка поданного заявления осуществляется в течение одного рабочего дня.

Немного про ОКЭД

ОКЭД - это общий классификатор экономической деятельности в виде пятизначного кода. Он необходим для определения налоговой нагрузки на предпринимателей. Зачастую многие граждане Республики Казахстан путают ОКЭД с видом деятельности, не видя разницы в этих терминах. Для ясности нужно понять, что видов деятельности может быть только три (основная, вторичная и вспомогательная), а классификаторов - множество. При этом каждый из перечисленных видов деятельности имеет свой утвержденный ряд ОКЭД. Например, для открытия своего бизнеса вы выбираете в качестве основной предпринимательской деятельности "Операции с недвижимым имуществом". И внутри этого раздела можете выбрать 2 ОКЭДа: "Покупка и продажа многоквартирных жилых домов" и "Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью".

Обратите внимание! На выбор ОКЭД для регистрации ИП влияют 2 фактора:

- вид деятельности (основной, вторичный, вспомогательный);

- режим налоговой отчетности.

Если ИП находится на общеустановленном режиме то, оно имеет право выбрать любой подходящий для себя ОКЭД. Правила меняются для тех, кто работает на спецрежимах.

Налоговые режимы для ИП

Для того, чтобы законно заниматься бизнесом нужно регулярно сдавать отчетность в налоговую. Для этого необходимо выбрать подходящий режим налогообложения.

В общем и целом, всю систему налогообложения Республики Казахстан условно можно поделить на две группы:

  • Общеустановленный режим налогообложения (сокр. ОУР);
  • Специальные налоговые режимы (патент, упрощённая декларация (или «упрощенка») и режим фиксированного вычета (сокр. РФВ)).

Схематичное изображение системы налогообложения в Казахстане

ОУР действует по «умолчанию» и подходит для всех типов бизнеса. Налоги здесь выплачиваются в размере разницы между прибылью и затратами.

Отличительной особенностью патента является то, что оплата налогов происходит при покупке патента (ИП по патенту выплачивает налоги заранее, исходя из предполагаемой суммы дохода). По этой причине вы можете не выдавать фискальные чеки и не использовать в работе онлайн-кассу, так как вы почти не сдаете в налоговый орган какой-либо отчетности. Использовать режим на основе патента могут лишь то индивидуальное предпринимательство, которое соответствует требованиям:

1) прибыль за год меньше 3 528-кратному размеру МРП;

2) отсутствие наемных работников;

3) вид деятельности ИП входит в состав разрешенных (такси, аренда и пр.).

Благодаря упрощенной форме отчетности, нежели в других системах, этот "упрощенка" считается самым распространенным режимом среди ИП в Казахстане.

Обязательные условия для регистрации ИП на режиме упрощенной декларации:

  • среднее количество сотрудников за полугодие не более 30 человек;
  • полугодовая прибыль ИП не более 24 038-кратныого размера МРП (без использования ТИС Prosklad);
  • полугодовой доход ИП не более 94 086 МРП при подключении ТИС Prosklad.

Если планируемое число сотрудников за год не будет превышать 50 человек, а ежегодный доход не выйдет за лимит в 144 184 МРП, то открыть ИП можно по режиму фиксированного вычета. Чаще всего его используют предприниматели, которые занимаются оптово-розничной деятельностью или работают в строительной области.

Как открыть счет в банке в качестве индивидуального предпринимателя?

Чтобы для ИП открыть счет в банке нужно иметь при себе перечень документов. Получить их можно с использованием "Личного кабинета" на сайте elisence.kz. Для этого нужно нажать на свое имя в правом верхнем углу и выбрать раздел «Мои разрешительные документы». Затем в графе «Уведомления» найти одобренное заявление об успешном открытии ИП. Просмотреть приложенные при этом документы можно посредством лупы в конце таблицы.

Не факт, что все эти документы вам понадобятся в банке, но на всякий случай лучше распечатать их все.

Вместо вывода

Как видим, сам процесс регистрации в качестве ИП в Казахстане достаточно прост. Его можно закончить буквально за несколько минут, особенно если предварительно индивидуальный предприниматель уже подобрал для себя налоговый режим и окончательно определился со сферой деятельности. А также открытие ИП онлайн значительно экономить время, особенно учитывая, что все необходимые для дальнейших операций документы, предприниматель получает в электронном виде.

Надеемся, мы достаточно развернуто ответили на вопрос о том, как зарегистрировать ИП в Казахстане. Осталось набраться храбрости и открыть ИП своей мечты!