Месячный расчетный показатель используется для расчета различных выплат. К ним относятся: заработная плата, пенсии, стипендии, пособия по временной нетрудоспособности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1 года и т.д. Месячный расчетный показатель (МРП) — это фиксированная сумма, которая ежегодно утверждается на законодательном уровне. На самом деле МРП 2022 можно рассчитать самостоятельно.

Определения и размеры

Расчетный показатель - понятие, которое знакомо не только бухгалтеру, но и многим обывателям. Оно является общепринятым, его значение определяется законодательными актами и не вызывает сомнений. Расчетный показатель используется в разных сферах жизнедеятельности для получения данных по учету численности населения и его основных показателей.

Так называемое «расчетное население» или «расчетный контингент» включает в себя сумму всех категорий граждан в денежном измерении. В соответствии с определением, расчетный показатель — это количественный показатель, который определяется в единицах денежного измерения. На самом деле это достаточно важная информация, которая позволяет работать многим отраслям в стране. 

Что нужно учитывать?

МРП — это величина, которая определяет прожиточный минимум. Другими словами МРП — минимальная сумма, которую должен зарабатывать сотрудник компании, чтобы полноценно жить, и на которую он может содержать себя и свою семью.

  • В зависимости от региона проживания, региона регистрации компании и вида деятельности компании, МРП может быть разный.
  • При расчете заработной платы к окладу, который вы получаете, по умолчанию будет применяться МРП.
  • Поэтому если в компании, где вы работаете, его не применяют, вы можете подать заявление о применении МРП в компании.
  • Если же в компании применяется месячная расчетная сумма, то ее необходимо указать в трудовом договоре.

Когда платить налоги при выплате заработной платы? Заработная плата работнику за первые 30 дней работы исчисляется исходя из месячной расчетной суммы, рассчитанной от среднего месячного заработка. Из него в последующем уже будут исчисляться налоги и социальные платежи. После того как сотрудник проработает месяц, с него будут удержаны налоги, за исключением налогов по нетрудоспособности и по уходу за ребенком до одного года. По закону заработная плата с первого дня работы должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.