На продаже монет можно заработать приличные деньги, только далеко не все дензнаки имеют нумизматическую ценность. С золотыми, серебряными старинными монетами все понятно (можно сориентироваться хотя бы по весу драгметалла), а как оценить самому сравнительно новые дензнаки.

Ответ – никак. Простой пример, десятирублевая монета в отличном состоянии, выпущенная Московским монетным двором с 2009 по 2011 год идет по номиналу (10 рублей). Но за ту же десятирублевую монету Санкт-Петербургского монетного двора 2011 года выпуска можно выручить до 150000 рублей.

Придется либо пересматривать каталоги, либо поступить проще - заказать экспресс оценку на Скупка-Статус.ру. Загрузите фото монеты крупным планом, добавьте описание, оставьте контактные данные и дождитесь ответа специалиста. Регистрироваться на сайте не нужно.

Скупка монет

Какие монеты дороже

Сравнительно новые (современная Россия) - редкие, выпущенные в количестве 15000-20000 экземпляров. Цена на них – от 150 до 250000 рублей.

Высоко ценятся монеты царской России. За серебряный рубль с изображением императора Николая 1913 года выпуска можно получить от 34000 рублей (зависит от сохранности). А за серебряные 50 копеек 1911 года - от 610 рублей.

Разброс цен на юбилейные советские монеты приличный – от 300 до 10000 рублей (рублевая "60 лет Советской власти"). Серебряные и золотые монеты современной России идут по номиналу (зависит от курса на драгметаллы).

Куда обратиться

Продать монеты - та еще задача. Если искать покупателя самому, нужно сначала изучить каталоги, после разместить объявления на аукционах или тематических форумах. По большому счету оба варианта – так себе. И продажа может затянуться на месяцы, и с ценой можно прогадать или вовсе нарваться на мошенников, остаться без денег.

Скупка монет в Москве

В ломбард можно сдать золотые, серебряные монеты. Вот только здесь не будут учитывать историческую, коллекционную ценность - возьмут по цене лома.

Если нужно продать быстро и получить все-таки вменяемые деньги, проще обратиться в скупку. Выкупные суммы дают адекватные, вознаграждение выплачивают сразу.

Компания Скупка-Статус выкупает старинные, коллекционные, раритетные монеты. Доступна онлайн-оценка вещей по фото или выезд специалиста-оценщика на дом.

При определении выкупной суммы учитывается:

  • степень сохранности, наличие серьезных дефектов (царапины, потертости);
  • дата выпуска – чем старше, тем дороже;
  • раритетность – редкие монеты ценятся дороже, причем вне зависимости от вида металла, из которого они изготовлены.

Оценка проводится в присутствии клиента, если выкупная сумма устраивает, заключается договор. То есть сделка проводится официально, с оформлением платежных квитанций.

Деньги выплачиваются сразу (если оценщик приехал на дом, то на месте, в офис ехать не нужно), либо наличными, либо переводом на карту. Компания гарантирует конфиденциальность персональных данных продавца, условий сделки, что тоже важно, если продаете, скажем старинные золотые монеты.