Монтаж системы контроля и управления доступом (СКУД) в Казахстане приобретает все большую популярность. Для правильного выбора такой системы, следует немного разобраться, какие они бывают и какие их функции необходимы в конкретном случае установки такой системы.

Отличия СКУД

Все дальнейшие классификации начинаются с определения, автономная система или сетевая.

У автономной, обычно, набор функционала немного меньше, зато она независима от качества связи с центральным пультом, долговечна и дешевле других видов. Тем не менее, в комплект входит контроллер, электронный считыватель и источник питания, что делает ее полноценным КПП даже в варианте одного устройства.

Сетевая СКУД — это целый комплекс установок и устройств, подключенных к центру управления, ПО которого может не только контролировать и собирать информацию, а анализировать ее и, в случае необходимости, передавать импульсы в интегрированные системы (например, пожарную или охранную системы).

Существует также смешанная — это когда несколько автономных пунктов подключаются к локальному центру управления. Преимущество ее в том, что отдельные блоки продолжают работу в случае перебоев связи с центром.

Возможности систем контроля

В зависимости от класса и комплектации, СКУД можно разделить на несколько категорий:

  • По обширности точек подключения — малые до 16, средние 16-24, и большие;

  • По методу контроля — информационные либо физические препятствия;

  • По функциональности — базовые, дополненные и мультифункционал;

  • Степень защиты — слабый, стандарт и усиленная. Также есть защита от механических повреждений, взрывов, информационных атак и пр.

Любые из вариантов возможно комбинировать между собой в оптимальный набор, соответствующий всем требованиям предприятия заказчика.

Выбор системы контроля и управления доступом

Чем больше операций может производить СКУД — тем она будет дороже. Поэтому следует заранее определить необходимые функции и устройства. А дополнительные особенности и нюансы можно дополнить уже после консультации со специалистами.


Это может быть: подключение к соседним системам безопасности, возможность контролировать рабочее время сотрудников или транспорт (с возможностью считывать номерные знаки авто), разделить уровни доступа к разным объектам, анализ посетителей и пр. Все эти данные собираются, анализируются и хранятся в центральном пульте управления сетевой и смешанной СКУД.