Деление истории любой страны на периоды — это очень удобная возможность сгруппировать события и даты таким образом, чтобы их было легче связать между собой и выучить. И на любом экзамене всегда есть немалое количество вопросов, которые связаны с периодизацией. Если вам предстоит поступать в ВУЗ, сдавать школьный или любой другой экзамен по истории Казахстана, то эту тему среди прочих тоже нужно освоить. Вы можете найти подходящие учебные материалы на https://e-history.kz/ru/educational-materials/, а пока мы расскажем об этом вкратце.

Периоды истории страны

Нельзя сказать, что это на сто процентов устоявшаяся тема, в которой до сих пор нет вопросов. Относительно разных периодов все еще есть отдельные споры, но чаще всего историки сходятся на том, что деление должно выглядеть так:

  • Древняя история. Она охватывает период от появления человека на той территории, где сейчас находится современный Казахстан, и до середины VI века нашей эры.
  • Средневековье. Это время с середины VI века и до начала XVIII века.
  • Новое время. Соответственно, начинается оно в XVIII веке и заканчивается периодом 1914–1918 годов.
  • Новейшее время. Оно следует сразу за Новым временем и длится по сегодняшний день. В его составе также выделяется такое понятие, как Современная история — она началась с 1991 года после распада СССР.

Сделаем небольшое уточнение, поскольку есть и немного другой подход к периодам. Временные блоки сохраняются теми же, но вы можете увидеть, что после Средневековья выделяются такие периоды, как пребывание Казахстана в составе Российской Империи, затем в составе СССР. А после распада последнего начинается история независимого Казахстана. Суть в данном случае не меняется, но важно понимать оба варианта периодизации.

O1O-7P-PTmzMMtn_xXnw2dU3hoom1ivFOjyJjrMuComL0F27G5BAA97no6VIgykeqidRDz4Mn9MgTZOPzyJ6BdnBa31sCI2G6uSbNZfBrwNiJpUlTylXtVY5i8VhOXfO8rw0tQdm

Где почитать подробнее об истории страны

Ищите полезные учебные материалы по истории Казахстана на портале Qazaqstan Tarihy. Он создан специально для того, чтобы каждый желающий мог узнать о своей стране как можно больше. Кстати, портал работает на трех языках (казахском, английском и русском), так что он будет полезен и иностранцам, которые приезжают в Казахстан или хотят больше узнать о нашей стране, находясь в совершенно другом месте.

На сайте представлены разные форматы материалов:

  • статьи об исторических событиях;
  • книги по истории Казахстана;
  • видео, снятые специально для обучения школьников, студентов;
  • обзоры важных мест — например, национальной картинной галереи «Астана»;
  • биографии известных людей, положительно повлиявших на развитие страны и т. д.

Это большой виртуальный учебник по истории Казахстана, в котором вы найдете интересную и полезную информацию, предоставленную в удобной форме. А еще на сайте e-history регулярно публикуются важные новости страны — те, что имеют глобальное значение как для своих граждан, так и для других государств. Вместе с такой продуманной площадкой изучать историю Казахстана намного интереснее, а сам процесс становится эффективнее.