Пружинные матрасы можно назвать классикой. Они представлены в широчайшем ассортименте и уже долгие годы обладают огромным спросом. Правда, к их выбору следует подходить серьезно, учитывая ряд немаловажных моментов. Помогут в этом рекомендации специалистов, представляющих интернет-магазин «Karibian Descanso».

Наполнитель и чехол

Сизаль, койра, латекс и экопена считаются лучшим решением для матрасов данной разновидности. Благодаря их использованию изделие получается максимально удобным. При этом войлок, шерсть и примитивный поролон не способны обеспечить должный ортопедический эффект. Они могут выступать лишь в качестве вспомогательных слоев, способствующих смягчению поверхности.

Виды жесткости

Все пружинные матрасы в зависимости от уровня жесткости можно подразделить на несколько видов. Они бывают:

  • мягкие;
  • умеренно мягкие;
  • средней степени жесткости;
  • жесткие.

Естественно, что у каждого из вариантов есть свои особенности. Уровень мягкости или жесткости при этом напрямую зависит от того, какой именно дополнительный материал используется при изготовлении матраса. Например, экопена делает поверхность мягкой. Кардинально противоположный эффект дает кокосовое волокно. Выбор оптимальной жесткости при этом осуществляется с учетом массы тела, возраста, состояния здоровья и ряда других параметров. Личные предпочтения в данном случае имеют второстепенное значение.

Так, жесткие пружинные матрасы на кровать Karibian рекомендованы людям, у которых отмечаются проблемы, связанные с позвоночником. Такие модели также подходят для детей с 3 до 16 лет, у которых лишь формируется скелет. Огромную пользу сон на жестком матрасе принесет в случае болевых ощущений в области шеи, искривления позвоночника, межпозвоночной грыжи. Также подобные модели подходят для людей, предпочитающих спать на животе. Они предотвращают чрезмерный прогиб в районе поясницы.

Модели со средним уровнем жесткости можно назвать универсальными. Они поддерживают мышечные ткани и подходят подавляющему большинству людей. Идеальным решением такие изделия станут для людей старше 40 лет и массой тела максимум 90 кг. Они подходят для тех, кто любит спать на спине.

Нейтральным вариантом также можно назвать умеренно мягкие изделия. Они обеспечивают поддержку позвоночника и не препятствуют расслаблению мышц. Такой вариант станет лучшим решением для людей с сидячей работой, ведущих малоактивный образ жизни. Мягкие матрасы выбирают любители спать на боку, беременные женщины и пожилые люди, перешагнувшие пятидесятилетний рубеж.

Если правильно подобрать жесткость матраса, выбрать качественный чехол и наполнитель, можно быть уверенным, что изделие обеспечит крепкий сон и прослужит максимально длительный срок. При его эксплуатации при этом никаких, даже незначительных, проблем не возникнет.