Биткоин - пионер в мире криптовалют и феномен последнего десятилетия. В конце 2017 года он свел мир с ума. Кто же не помнит лихорадку, вызванную его взлетом? Даже несмотря на резкий спад в 2018 году, он все равно сопровождает нас до сих пор.

Что такое криптовалюта

Криптовалюта - это тип цифровой (виртуальной) валюты, основанный на криптографии (шифровании). Благодаря этому её трудно подделать. Цель криптовалют - создать децентрализованную альтернативу существующим традиционным валютам. Они обычно характеризуются низкими транзакционными издержками и скоростью транзакций. Для обмена или покупки/продажи криптовалюты используются криптовалютные биржи, такие как бинанс. Криптовалюты используются не только как средство онлайн-платежей, но и как инвестиционный инструмент. Самые популярные:

- Биткоин;

- Эфириум;

- BNB;

- Tether;

- Terra;

- Solana.

Что такое биткоин –история развития биткоина

Биткойн (BTC) - самая известная и самая популярная цифровая криптовалюта. Единицей биткойна является монета (1 BTC), стоимость которой указана с точностью до 8 знаков после запятой. 0,00000001 BTC (биткойн) - это один сатоши.
Каждый биткойн, по сути, представляет собой файл, хранящийся в приложении «цифровой кошелек» или в хранилище биткойнов. Общее количество биткойнов ограничено. Их число было заранее определено в 21 миллион. Проверка транзакций и выпуск (так называемый майнинг) новых биткойнов происходит в сети с использованием передовых алгоритмов.

Эта самая известная криптовалюта не обеспечена каким-либо сырьем. Курс биткойна зависит от текущего спроса. Биткоин является полностью конвертируемым, и каждая транзакция регистрируется в публичном реестре, называемом блокчейном. Сам платеж обрабатывается моментально.
Блокчейн гарантирует анонимность и в то же время предотвращает внешнее вмешательство в проводимые транзакции.

Возникновение биткоина и его создатель

Хотя биткоин был создан в 2008 году, фактически он начал использоваться в 2009 году, когда исходный код этой криптовалюты был выпущен как программное обеспечение с открытым исходным кодом. Целью этого проекта было создание децентрализованной валюты, независимой от государственных учреждений и пересекающей границы. На сайте https://pl.cryptonisation.com/ представлено большое количество полезной информации о мире криптовалют. По сей день продолжаются бурные дискуссии о том, кто изобрел биткойн. Точно неизвестно, кто стоит за его созданием. Мы знаем, что его создал человек по имени Сатоши Накамото. Однако его точная личность неизвестна. Есть предположение, что это могла быть группа людей.