Финансы в образовании – это широкая категория специальностей, осваивая которые, выпускники получают возможность работать в экономическом секторе, взаимодействовать с активами компаний. Активами, к которым получает доступ финансист, принято считать не только деньги, но и ценные бумаги, вклады, дебиторские задолженности. Финансист планирует бюджет, контролирует поступления и расходы. Генеральная задача специалиста – создать прибыльную финансовую политику для своего работодателя.

Финансист воспринимается, как стратег, лучше остальных разбирающийся в тенденциях рынка и умеющий просчитывать риски.

В частном бизнесе работники этой специализации часто строят карьеру с должности стажеров до топ-менеджеров, занимаясь финансовым развитием компании. Работать можно аналитиком, специалистом по инвестициям, налоговым менеджером, аудитором, кредитным аналитиком, трейдером.

Независимо от должности, добиваться успеха в профессии невозможно без хорошего профильного образования, понимания экономики, особенностей налогообложения и действующего законодательства. Освоить специальность «Финансы» можно в КИнЭУ.

Образовательная программа в КИнЭУ

В рамках учебной программы «Финансы» в КИнЭУ студенты осваивают специальности: менеджмент, экономика, логистика, учет/аудит и другие из данной сферы деятельности. По окончании бакалавриата можно работать в:

  • государственных учреждениях;
  • бюджетных организациях;
  • департаментах государственных доходов;
  • частных предприятиях;
  • кредитно-финансовых институтах.

Обучение специальности «Финансы» в КИнЭУ обеспечивает студентов следующими преимуществами:

  • Получение знаний по выбранным дисциплинам на высоком уровне преподавания;
  • Тесная связь с ведущими региональными предприятиями, где можно проходить полноценную практику;
  • Гранты и льготные условия обучения;
  • Места в общежитии при необходимости.

Чем занимается финансист после обучения

Дальнейшая деятельность специалиста данной области связана с кредитованием, инвестициями, страхованием, бюджетированием, международными финансами.

Специалист по инвестициям определяет, куда компания может вложить свои активы, чтобы получить дополнительную прибыль. Специалист по кредитованию может выполнять услуги андеррайтинга. Финансист, занимающийся бюджетными средствами, ищет инструменты снижения налоговой нагрузки, планирует, оптимизирует доходы и расходы.

Сколько можно заработать

Доход напрямую зависит от опыта, квалификации, сложности поставленной задачи. Разброс зарплат довольно высок.