Большая часть Западной Европы и некоторые страны Восточной Европы подписали Шенгенское соглашение, которое значительно облегчит путешествия по Европе. Поэтому казахстанец из Алматы, желающий посетить одно из государств-участников соглашения, должен получить шенгенскую визу, которая позволит ему путешествовать со многими другими европейскими странами.

Нужна шенгенская виза в 2022 году? Ознакомиться с порядком ее оформления и ценами можно на сайте ht.kz!

Шенгенская виза: как получить?

Шаг 1

Если вы еще этого не сделали, получите загранпаспорт. Для этого необходимо зарегистрироваться в ближайшем УФМС или отстоять очередь на стойке регистрации. Предварительно скачать бланк заявления на получение паспорта с сайта ФМС и заверить его в деканате, если вы учитесь на рабочем месте в отделе кадров или в университете. Безработный должен предоставить копию трудовой книжки. Возьмите с собой внутренний паспорт, фото паспорта и заполненную анкету для подачи документов. Оплатить государственную пошлину за получение паспорта после посещения ФМС. Оформление документа занимает до одного месяца, если вы подавали документы по месту регистрации, и до 3 месяцев, если вы делали это в другом городе, чем город регистрации.

Шаг 2

Подумайте о туристическом маршруте. Вам необходимо получить шенгенскую визу в консульстве той страны, где вы хотите остаться на длительный срок. Например, если вы едете в Испанию на неделю и в Португалию на 3 дня, вы должны получить шенгенскую визу в испанском консульстве. Обратите внимание, что туристическая виза в Европе не может превышать 3 месяца в течение полугода, поэтому продолжительность вашей поездки не должна превышать 90 дней.

Шаг 3

Подготовьте документы для визы. Купите поездку в Европу. Решите вопрос с проживанием – забронируйте отель, снимите квартиру, когда будете в стране или получите официально заверенное приглашение от местного жителя с обязательством предоставить жилье. Также получите справку о зарплате на работе или сделайте справку из банка о том, что у вас есть командировочные расходы. Вы можете подготовить спонсорское письмо от члена семьи, обязывающее вас оплатить поездку. Также сделайте фото визы. Если вы приобрели турпакет, снимите его копию и прикрепите к своим документам.

Шаг 4

Запишитесь в нужное вам консульство. Если в вашем городе нет визового центра нужной вам страны, проверьте на сайте посольства, принимает ли организация документы по почте. При отсутствии такой услуги можно оформить визу через туристическое агентство, но это будет стоить дороже стандартного визового сбора.