Любой начинающий программист наверняка слышал о Java и важности ее изучения. Многие поверили на слово и записались на курс, другие учатся самостоятельно. Третьи хотели бы знать, почему стоит изучать Java и этот текст для них.

Записаться на Курс JavaScript Professional вы можете на https://itea.uz/courses-itea/javascript-dev-roadmap/js-prof/!

По-видимому, самая большая проблема для начинающих программистов — выбрать язык, который они хотят изучать, и последовательно придерживаться этого выбора. Некоторые люди проводят несколько лет, перескакивая с языка на язык, и они не знают ни одного из них по-настоящему хорошо.

Java — один из тех языков, который стоит изучать всем подряд, а не только для того, чтобы получить хорошо оплачиваемую стабильную работу. Немаловажно и то, что язык постоянно совершенствуется, он позволяет создавать практически все что угодно в Интернете и предлагает большие возможности для развития.

Java и Java Script — различия

Java — это язык для создания серверной части веб-сайта, JavaScript используется во внешнем интерфейсе. Java является синхронным, что означает, что написанный код читается построчно, JavaScript в основном асинхронный, он допускает так называемое многопоточность и асинхронное выполнение кода. Среди немногочисленных сходств стоит отметить тот факт, что оба языка работают на всех аппаратных конфигурациях и в этом их огромный плюс.

Для чего нужна Java?

Java была создана в 1995 году и изначально предназначалась для использования в качестве программного обеспечения для интерактивного телевидения. Однако оказалось, что тогдашняя телевизионная индустрия была слишком незрелой в технологическом отношении, чтобы основываться на Java. Это работало намного лучше в веб-приложениях. Подробнее https://itea.uz/courses-itea/mobile-dev-roadmap/programming-basics/.

В недавнем опросе, проведенном VDC Research среди более чем 580 программистов по всему миру, Java занял первое место как лучший язык в девяти из 14 областей программирования.

По данным IDC (International Data Corporation), Java сегодня является самым популярным языком программирования в мире. Его используют 9,1 млн программистов, что составляет 69% штатных программистов.

Зачем изучать Java?

Подводя итог: Java — относительно простой язык, дающий большие возможности, как в программировании, так и в поиске работы или заработка. На случай возникновения проблем в Интернете существует невероятно активное сообщество Java-разработчиков, поддерживающих друг друга. Язык известен своей надежностью и производительностью. Будущее этой программы также самое яркое. Java используется Google, Amazon, Netflix и миллионами других популярных сайтов и приложений.

Больше информации по ссылке.