В Казахстане контекстная реклама Google отлично справляется с продажами благодаря своей ненавязчивости. Пользователи видят в объявлениях именно те товары/услуги, которые им нужны. Однако возможности рекламного кабинета Google и Яндекс можно использовать и для развития бренда — формирования связки «продукт — компания» в сознании юзеров. Далее в статье рассмотрим, зачем запускать PPC рекламу на бренд и как с ее помощью защититься от недобросовестной конкуренции.

AebhaFmaBEqsR8xKN8HoVgWBGi59mZ06TyjJ4JO7VcKAWqoS35UIO_81JoYf-yqWlsWCCg5XzmA7PbrsJy8pP7i_QzO_Zfa_Q2YFT8QuQYWZHUGCkMhXh2_ucHsQqljpMQ-TQPK0SWc6-Zsybw

На первый взгляд затея выглядит сомнительной: поисковая выдача по ключевым словам товаров и услуг привлекает гораздо больше трафика. Соответственно и рекламу в Google выгоднее направить на продажи. Однако по брендовому запросу коэффициент конверсии будет выше за счет лояльности трафика. Те, кто ищут именно вас — у вас же и купят! Они знают бренд и доверяют ему. 

Но зачем тогда запускать контекстную рекламу, если пользователи и так придут из органического поиска? На то есть 5 причин:

  1. Напомните клиентам о своем бренде. Объявление лишний раз закрепит в подсознании юзеров связь с компанией. 
  2. Транслируйте сообщения. Расскажите пользователям про акции, новости, обновления и распродажи. Заказать контекстную рекламу Google в Алматы можно по ссылке webpromo.kz/ppc/. Агентство интернет-маркетинга Webpromo обеспечивает рост спроса и продаж при снижении количества скликиваний с помощью контроля показателей в Google Analytics, использования коллтрекинга и сквозной аналитики. 
  3. Направляйте на нужные вам страницы. С помощью PPC в Казахстане вы можете управлять трафиком, вставляя в объявления быстрые ссылки.
  4. Дайте клиентам информацию. В сравнении с органическим, рекламный сниппет вмещает больше текста, допускает графические элементы и позволяет лучше структурировать данные. 
  5. Оторвитесь от конкурентов. Ваше объявление оттянет на себя часть трафика из органической выдачи. 

Контекстную рекламу нужно запускать на бренд для защиты от недобросовестных конкурентов. Менее известные компании используют в качестве ключевых слов для объявлений крупные бренды. Таким образом их объявления появляются по чужому брендовому запросу. Экспериментируйте со ставками, чтобы ваше объявление было приоритетнее и принимало больше трафика. 

Брендовая PPC реклама кажется затратной и малоэффективной. Но эффект от нее проявляется в перспективе: формируется система пользовательских ассоциаций, распространяется сарафанное радио. Именно так бренд становится известным.