В сегодняшнем Иране, бывшей Персии, сохранилось множество старинных красивых сооружений, наглядно отражающих историю и культуру страны. Но свидетельством особого мастерства персидских зодчих, несомненно, стали величественные мечети этой древней и загадочной страны.

Туристы, приезжающие в Иран, открывают здесь для себя множество замечательных мечетей, которые стали неотъемлемой частью персидского архитектурного искусства. Но даже среди красивых святилищ страны можно выделить несколько самых красивых.

Проверенные туристические агентства Актау представлены на этом сайте - https://aktau.jsprav.ru/turisticheskie-agenstva/.

Пятничная мечеть в Язде

Располагается в столице одноименной иранской провинции. Хотя это сооружение появилось здесь еще в 12 столетии, оно до сих пор используется в качестве большой соборной мечети и входит в число самых известных архитектурных памятников древней Персии. В 14 столетии мечеть была в значительной мере перестроена и обрела свои теперешние очертания.

Минареты Пятничной мечети являются самыми высокими во всей страны. Внутри роскошного здания находится алтарное помещение, оформленное уникальными фаянсовыми мозаиками, и михраб, созданный в 14 веке.

Голубая мечеть (Кабуд)

Находится в городе Тебриз, что на северо-западе Ирана. В мире она больше известна под названием "Голубая мечеть". Построена была она в 1465 году по повелению шаха Джахана, империя которого в те времена раскинулась на большей части территорий современного Ирана. Исследователи до сих пор предполагают, что Кабуд была построена, в первую очередь, как памятник военным победам шаха Джахана.

Кстати, здесь же, в южном притворе мечети, бывший властелин Персии и был похоронен. Имевшее здесь место в 1779 году мощное землетрясение значительно повредило сооружение и разрушило его часть, но впоследствии оно была полностью восстановлена.

Джамкаран

Мечеть Джамкаран, расположенная в одноименном пригороде города Кум, тоже входит в список самых красивых персидских храмов. Легенда гласит, что это святилище было построено в связи с тем, что аль-Махди, двенадцатый шиитский имам, возвратился к здешним источникам. А в 994 году на шейха Хассана ибн Джамкарани снизошло откровение построить над этими источниками величественную мечеть.

В наше время храм Джамкаран и источники Джамкарани считаются одними из важнейших мест паломничества в Иране.

Тарик-хане

К старейшим сохранившихся мечетям Ирана относится и мечеть Тарик-хане. Переводится название "Тарик-хане" весьма просто: "Храм Божий". Построенную еще в 8 столетии мечеть можно увидеть в небольшом иранском городке Дамган, что в провинции Семнан на северо-востоке Ирана.

Построено было здание по образу и подобию классических арабских придворных святилищ. Древность сооружения не помешала в 70-х годах прошлого века провести в нем модернизацию.

Разумеется, что этим списком красивые старинные мечети в стране не ограничиваются. Так что, при возможности, можно порекомендовать посетить также храмы Вакил в Ширахе и Лофтоллах в Исфахане.