Прерванный половой акт является распространенным методом контрацепции. Однако эффективность этой формы очень низкая по сравнению с другими методами контрацепции. Длительный половой акт, заканчивающийся прерванным половым актом, вызывает множество побочных эффектов. Давайте разберемся каких!

Прерванный половой акт – это половой акт, при котором мужчина не эякулирует во влагалище. Во время оргазма (до оргазма) мужчина вынимает свой пенис из влагалища женщины, чтобы сперма не попала внутрь.

Прерванный половой акт имеет очень низкую эффективность в предотвращении нежелательной беременности, но эта форма контрацепции очень популярна, как среди пожилых, так и среди молодых людей.

Прерванный половой акт: эффективность

Прерванный половой акт имеет очень низкую эффективность. Индекс Перля (метод, определяющий эффективность всех противозачаточных средств) составляет 15-28. Это означает, что в год забеременели 25-28 женщин, выбравших в качестве метода контрацепции прерванный половой акт. Для сравнения, индекс Перля для противозачаточных пластырей составляет 0,76.

Преимущества

Преимуществ прерванного полового акта очень мало. Одно из них говорит о том, что половой акт может происходить на протяжении всего менструального цикла (даже в фертильные дни, хотя это очень рискованно). Если прерванный половой акт используется в качестве контрацепции, еще одним преимуществом является то, что это бесплатный метод.

Недостатки

Прерванный половой акт имеет гораздо больше недостатков, чем преимуществ. Во-первых, он имеет очень низкую эффективность как метод контрацепции. Кроме того, прерывание полового акта снижает качество половой жизни. Более того, эта форма полового акта вызывает множество побочных эффектов в интимной жизни партнеров. Прерванный половой контакт не защищает от заболеваний, передающихся половым путем (включая ВИЧ-инфекцию и венерические заболевания).

Побочные эффекты

Длительное использование прерванного полового акта в качестве метода контрацепции может привести ко многим нежелательным последствиям в сексуальной жизни как для мужчин, так и для женщин. Также увеличивает риск развития многих заболеваний.

Побочные эффекты:

 - Неудовлетворенность интимными контактами у женщин (это связано с тем, что женщина во время полового акта переживает, что партнер не сможет вовремя извергнуть половой член).

 - Боль в области таза.

 - Проблемы с достижением оргазма у женщины (у мужчины часто развивается преждевременная эякуляция).

 - Сексуальная холодность партнеров.

 - Развитие полового невроза.