Нержавеющий лист – плоский металлопрокат прямоугольной формы, изготовленный из нержавеющих марок стальных сплавов и выпускаемый в широком сортаменте типоразмеров. Металлопрокат отличается универсальными потребительски значимыми свойствами и используется практически повсеместно.

Разновидности и марки

Основное отличие нержавеющих марок стали от аналогов – стойкость к возникновению и развитию коррозии, причем даже при воздействии химически агрессивных сред. Это достигается путем введения в сырьевой материал специализированных дополнительных компонентов – лигатур, придающих сплавам определенные свойства. Среди наиболее распространенных добавок:

  • Никель;
  • Хром;
  • Алюминий;
  • Цинк;
  • Марганец;
  • Титан.

Сложный состав предусматривает также введение бериллия, меди, магния и других химических элементов. В зависимости от соотношения компонентов определяются основные параметры прочности, пластичности, стойкости к перепадам температур и агрессивным средам.

Существует несколько стандартов, по которым изготавливаются листы нержавейки – среди них есть как государственные, так и международные нормативные документы. Широко представлена на рынке продукция марки AISI (AISI 304, 316, 430 и другие), а также ГОСТы: 12Х18Н10, 08Х18Н10, 08Х13 и т.д.

Стандартные параметры изделий:

  • Толщина – от 0.3 до 200 мм;
  • Длина - 1400 - 12000 мм;
  • Ширина – от 200 до 2500 мм.

По согласованию заказчика и изготовителя возможна поставка проката иных размеров. Максимальные допуски по отклонениям в этом случае все еще регулируются официальным регламентом.

Способы изготовления, дополнительная обработка

Нержавеющий лист производится с помощью двух методов: холодной и горячей прокатки. Основное отличие в том, что горячедеформированные аналоги поступают на листопрокатный стан разогретыми до температур рекристаллизации металла, в отличие от холоднокатаных, для проката которых требуется мощное оборудование, так как процесс происходит без нагрева.

Полученные холодным методом полуфабрикаты отличаются большей геометрической точностью и лучшим качеством поверхности.

В зависимости от способа дополнительной обработки листы нержавеющей стали могут поставляться в различном исполнении:

  • Полированными;
  • Шлифованными;
  • Зеркальными.

На изделия также может наноситься декоративное тиснение (рисунок), рифление, а также тонкий защитный слой цинка, который предотвращает возникновение и развитие очагов ржавления. Специализированный прокат для машиностроения или иных ответственных сфер может подвергаться отжигу, закалке или травлению.

Готовый прокат отгружается потребителю в листах или рулонах (при толщине фабриката до 0.8 мм).

Применение

Нержавеющий лист применяется как в качестве самостоятельного изделия, используемого, например, для обшивки разнообразных конструкций, так и как полуфабрикат для производства широкого перечня изделий. Среди таких изделий – трубный прокат, бытовая утварь, строительные материалы и тара различного назначения. Фабрикат также используется для изготовления метизов и мелких металлических деталей.