Криптовалютный рынок чувствует себя неоднозначно в последние дни - но все же потихоньку он растет, и на этом фоне особенно выделяется один токен: MATIC, нативный токен от Polygon. Это решение второго уровня на основе Ethereum, которое позволяет разработчикам создавать быстрые и недорогие DApps, которые также могут стыковаться с другими блокчейнами, такими как Polkadot, Cosmos или Avalanche.

Рыночные слухи повлияли на цену нативного токена Polygon https://www.aax.com/ru-RU/crypto/polygon/ (MATIC). Несмотря на недавний крах криптовалют, MATIC сейчас стремительно движется к своему прежнему рекордному максимуму. В настоящее время токен торгуется по цене выше $0,90 после того, как цена выросла примерно на 27% за последние 24 часа. Предыдущий рекордный максимум декабря прошлого года оценивался в $2,7. Капитализация - $7,1 млрд, актив занимает 12-е место в списке ведущих цифровых валют.

Возможная причина: новость о включении Polygon в акселератор Disney, продолжающееся развертывание децентрализованной биржи Uniswap в сети Polygon, а также в целом позитивное настроение на рынке. Вместо работы с Ethereum, высокие сборы которой не устраивали клиентов, теперь площадка Uniswap полагается на другой блокчейн.

Ранее концепция проекта привлекла и инвесторов. Известные венчурные капиталисты, в том числе Sequoia Capital India и Steadview Capital, хотят инвестировать в Polygon, покупая токены на сумму от $50 млн – $150 млн. Polygon, который ранее был известен под названием Matic (именно поэтому токен так и называется), глубоко укоренился в Индии и Юго-Восточной Азии благодаря своим основателям Джейнти Канани, Сандипу Наилвалу и Анурагу Арджуну, но также имеет руководителей из Ethereum Foundation, Coinbase или ConsenSys – сильная связь с западными рынками.

Polygon как альтернатива Ethereum

Если в проект попадут известные инвесторы, такие как Sequoia, это может иметь прямое и косвенное влияние на Polygon. Покупка токена может напрямую повлиять на цену, и косвенно известные технологические инвесторы сделают Polygon еще более известным среди разработчиков или, конечно, будут заинтересованы в большем количестве разработчиков и компаний, работающих с технологией блокчейн. Кстати купить Эфириум как и Polygon можно на любой выбранной платформе криптовалют, что существенно облегчает возможности инвестирования.

Уже существует целый ряд приложений, которые работают на Polygon - конечно, заметно представлены области NFT, игр, DAO и DeFi. Одним из самых известных примеров в этом году были NFT для исчезающих видов животных, которые WWF запустил для сбора средств на охрану дикой природы. Также было подчеркнуто, что, в отличие от Ethereum, сам Polygon очень ресурсосберегающий и требует гораздо меньше электроэнергии - и, как следствие, вызывает меньше выбросов CO2.