Гибкая черепица в Казахстане может быть идеальным выбором. Это красивая и прочная кровля, которая также может соблазнить своей ценой. Вот почему соотношение затрат и выгод убеждает многих инвесторов выбирать этот тип покрытия. Но как выглядит укладка гибкой черепицы?

Подготовительный этап или что делать перед укладкой черепицы

На самом деле, прежде чем приступить к укладке гибкой черепицы, предстоит выполнить перечень работ, что очень важно для достижения желаемого эстетического и прочного эффекта. Сюда входит установка карнизных или фронтонных досок, вентиляционных выходов и желобов. Также очень важно подготовить обшивку в местах соприкосновения кровли с другими частями здания – на крыше, вдоль стен и т. д., которые затем следует загрунтовать. Последней частью подготовки является укладка слоя рубероида.

Выгодно приобрести композитную черепицу в Казахстане вы можете на https://terraroof.kz/kompozitnaja-tserepitsa/!

Укладка гибкой черепицы

Из-за того, что битумная черепица очень гибкая, она требуют очень жесткого основания. Очень важно, чтобы основание было водонепроницаемым, сухим и защищенным от огня и грибков. Благодаря этому вы сможете быть уверены, что кровля прослужит вам долгие годы и не сильно испортится в процессе эксплуатации. Перед укладкой битумной черепицы ее следует хранить в сухом и защищенном от света месте, так как этот тип материала очень чувствителен к температуре и УФ-лучам.

Укладку следует проводить в теплый день, благодаря чему произойдет самовулканизация – под воздействием тепла материал автоматически прилипнет к основанию. Стоит обратить внимание на то, покрыта ли купленная черепица в заводских условиях слоем битумного клея. В противном случае приклеивание должно выполняться бригадой, укладывающей кровельное покрытие. Укладка черепицы начинается от карниза, а полосы следует укладывать так, чтобы они были сдвинуты друг от друга на половину плитки. Благодаря этому крышка будет сделана добротно, что обеспечит долговечность на долгие годы эксплуатации. Именно поэтому стоит доверить этот процесс профессионалам.

Вентиляция будет обеспечена, если между дощатым слоем и теплоизоляцией запланировать зазор не менее 5 см. С другой стороны, сами кровельные материалы должны иметь проветриватели, монтируемые непосредственно на скате или коньке. Благодаря этому мы избежим появления влаги на чердаке.