Невероятно, но в 2022 году силиконовый имплантат отмечает свое 60-летие! Тем удивительнее, что до сих пор бытуют некоторые предубеждения относительно увеличения груди в Турции путем имплантации, которое, между прочим, способно изменить жизнь в корне. Многие девушки опасаются, что после маммопластики кормление грудью будет невозможным или вредным для малыша. Давайте вместе с Beauty by Experts Medical развеем этот миф.

Безопасны ли материалы для операции?

В первую очередь будущие мамочки ожидаемо боятся, что грудное вскармливание после маммопластики станет опасным, ведь в молочные железы вставят инородный материал. Однако это совершенно неоправданное опасение:

  • Современные имплантаты сделаны из абсолютно безвредного силикона –  напомним, что из него же изготавливают даже детские пустышки.
  • После операции организм создает вокруг инородного тела своеобразную капсулу из соединительной ткани, так что никакого контакта с молочком нет и не может быть.

Стоит добавить, что силикон – это достаточно плотное тягучее вещество, которое никуда не вытечет, даже если гипотетически представить разрыв имплантата.

62fc104b45a7d.jpg

Не повредят ли молочные протоки?

Еще один распространенный страх, из-за которого девушки переживают, что кормление грудью после маммопластики может стать невозможным, вызван банальным непониманием, как именно протекает операция. Воображение так и рисует, как хирург разрезает молочную железу и вставляет туда имплантат, но, естественно, в ходе маммопластики используются специальные техники, полностью исключающие нарушение природного строения груди и повреждение проток или соска:

  • Одна из наиболее безопасных методик – трансаксиллярный разрез, который выполняется у края молочной железы либо непосредственно в подмышечной впадине.
  • Еще более благоприятная техника – имплантация через субмаммарную складку, то есть в месте естественного изгиба под грудью. В таком случае ткани молочной железы совершенно не повреждаются, исключены какие-либо риски для грудного вскармливания.

Помимо способа разреза, имеет значение место расположения имплантата. Чтобы не нарушать природных процессов, врачи предпочитают ставить его под грудной мышцей, и тогда секреции молока ничто не грозит.

Когда лучше делать маммопластику?

Безопасность современных материалов и техник вовсе не означает легкомысленное отношение к оперативному вмешательству. Врачи чаще рекомендуют делать маммопластику после лактации, и тому есть веские причины:

  • Беременность и вскармливание вызывают изменения в груди, набухание, увеличение массы, поэтому лучше подождать до окончания лактации, чтобы исключить расхождение швов и смещение имплантата.
  • Непосредственно выработка молока и кормление влияют на форму молочных желез: не исключено, что после нее понадобится новая операция.

Тогда вполне логично возникает вопрос, а через сколько после лактации можно делать маммопластику? Врачи рекомендуют дать организму около полугода или больше на восстановление. Как и после операции, стоит планировать беременность не раньше, чем через 6 месяцев.