Ташкент — один из самых древних городов Средней Азии. Он весь соткан из пестрых узоров, как узбекская тюбетейка. Именно плов является визитной карточкой Ташкента и всего Узбекистана. Это древнее блюдо появилось на Ближнем Востоке 2000 лет назад, сегодня оно распространилось по всем азиатским странам и имеет сотни разновидностей.

Существует легенда, что когда Александр Македонский был в Самарканде, он ел плов и даже написал об этом в своей биографии. Можно забронировать гастротур в https://canaan.travel/, чтобы попробовать все самые популярные блюда Узбекистана. 

узбекский плов

Особенности узбекского плова

Тот самый вкус плова создают выверенные пропорции зирвака и зерновой части. Готовятся они по отдельности и потом смешиваются для доведения до вкуса. Порционная готовка не делается, обычно местные повара готовят огромные порции в чанах и казанах с круглым дном в открытой печи — тандыре. 

Настоящий узбекский плов — это важная часть национальной культуры. В стране даже есть уникальный праздник — праздник плова, именно в этот день можно попробовать около 50 разновидностей этого блюда от поваров из разных регионов. Вот еще интересные факты о плове:

  • для каждого вида плова используют различные сорта риса, главное, чтобы он был рассыпчатым и без клейковины;
  • настоящий плов не имеет белый цвет, его окрашивают морковь и прочие специи. Например, ферганский плов вообще делается из темного риса;
  • чаще всего плов готовят с бараниной, курицей, фазаном, реже — с говядиной или телятиной. Свинина запрещена религией (ислам).

Во всех вариантах блюда для придания особого аромата добавляют курдючный жир. Многим европейцем этот вкус и аромат кажется довольно экзотичным, однако местные от него без ума.

вкус узбекского плова

Где туристам в Ташкенте можно отведать ароматный плов?

Ташкент является столицей Узбекистана. Этот город славится на всю Среднюю Азию своей кухней, гостеприимством, культурным и историческим наследием. Плов здесь готовят повсеместно — от бюджетных столовых до элитных ресторанов. Запахи плова витают везде — на базарах, из окон чайханы и жилых домов. В Ташкенте часто готовят плов с домашней конской колбасой. Это классический рецепт, особенно в зимнее время. Такой плов насыщенный и калорийный, поэтому не подходит людям с заболеваниями ЖКТ.

Что же касается местных ресторанов, то многие туристические порталы, посвященные Узбекистану, отмечают следующие места:

  1. Ресторан «Бахор». Это роскошное место с дорогим интерьером. Здесь часто проводят различные праздники и корпоративы, на которых плов является неизменным блюдом банкета.
  2. «Караван». Это еще одно концептуальное заведение, ориентированное на иностранных гостей. Здесь дорого, богато и очень вкусно, кроме того, здесь можно столкнуться с местными знаменитостями. 
  3. Кафе «Камолон». Славится аутентичной национальной кухней. Сюда можно заскочить в обеденный перерыв. В кафе есть официанты, а также доступна система самообслуживания.
  4. «Среднеазиатский центр плова». Уже по названию можно понять, какое здесь главное блюдо. Сюда ходят как местные, так и гости. Есть один нюанс: плов готовят до 11 утра, поэтому если вы приедете после обеда, то можете остаться голодным.
  5. «Манас». Еще одно необычное место для ценителей узбекской, киргизской, уйгурской кухни. Дизайн заведения выполнен в виде киргизской юрты.
  6. «Тарона». Этот ресторан — отличное место, чтобы насладиться не только не только изумительными блюдами, но и вечерним шоу с узбекскими танцами и игрой на народных инструментах.
  7. Чайхана «Бухара». Это уникальное место, где можно погрузиться в восточный колорит прошлых лет.

Посещая Ташкент, постарайтесь выделить на поездку несколько дней. Здесь есть много чего посмотреть, и вы точно не останетесь голодными!