гражданство турции за инвестиции

Турция — не только популярное туристическое направление. Многие иностранцы выбирают эту страну для проживания и/или ведения бизнеса. Граждане получают социальные гарантии, свободно путешествуют по миру, по упрощенной процедуре оформляют бизнес-визу в США. К тому же Турция — претендент на получение статуса участницы Европейского Союза, значит, ее паспорт совсем скоро по правам и свободам будет приравнен к европейскому.

Основанием для получения турецкого гражданства является ВНЖ. Как получить вид на жительство в Турции? Это можно сделать разными способами, например, по натурализации, через брак, трудоустройство, а также за инвестиции — https://immigrantinvest.com/ru/blog/how-to-get-turkish-citizenship/

Как получить турецкое гражданство?

  1. Если женщина выходит замуж за турка, или мужчина женится на гражданке Турции, они имеют право через 3 года после получения ВНЖ претендовать на гражданство на основании свидетельства о браке при условии, что он не является фиктивным.
  2. Человек, который официально прожил на территории страны последние 5 лет на основании рабочей визы и не имеет задолженности по налогам, может претендовать на подданство. Как получить турецкое гражданство? В турецком законодательстве разрешение на работу официально приравнивается к ВНЖ, поэтому 5-летнее проживание является весомым основанием для получения паспорта.
  3. За особые заслуги экспертам в определенных областях на бессрочный период выдают бирюзовую карту (аналог ВНЖ). Претендовать на такой статус могут выдающиеся ученые, деятели культуры, люди с уникальными достижениями в спорте.
  4. Как получить двойное гражданство в Турции? По опыту специалиста агентства «Иммигрант Инвест» Светланы Горчаковой, самый простой способ — через инвестиции. Для этого вообще не обязательно проживать в стране, учить ее язык, сдавать какие-либо экзамены и т.п. Достаточно выполнить условия государственной программы, и сразу после получения карты ВНЖ можно подать документы на гражданство Турции за инвестиции.

Инвестировать можно в недвижимость, бизнес, банковскую сферу, государственные облигации, инвестиционные фонды. 

Гражданство Турции при покупке недвижимости можно получить в том случае, если:

  • иностранец готов приобрести жилье на сумму не менее 400 тыс. долларов;
  • недвижимость ранее не использовалась другим иностранцем для получения второго паспорта в рамках этой же инвестиционной программы.

Во всех остальных случаях минимальный размер инвестиции составляет 500 тыс. долларов. Вне зависимости от выбранной опции срок ее сохранения составляет 3 года.

Как получить гражданство в Турции? Процедура достаточно проста: подготовить документы, внести инвестиции, пройти проверку на благонадежность. Оформление длится не более 8 месяцев.

Что дает гражданство Турции?

ТОП-5 преимуществ:

  1. Надежный запасной аэродром (в Турции необязательно проживать, но сюда можно приехать в любой момент по необходимости, например, в случае политической нестабильности на родине).
  2. Путешествия (безвизовые поездки в 100+ стран, легкое получение шенгенской визы на 5 лет).
  3. Поездки в США (граждане Турции могут оформлять визу В-1/В-2 для путешествий и визу E-2 для эмиграции через создание или покупку бизнеса).
  4. Социальные гарантии (все граждане имеют право на получение медицинских услуг и бесплатное обучение в государственных учреждениях).
  5. Гражданство для семьи (инвесторам разрешено включать в заявку жену/мужа и детей до 18 лет).