Диагноз опухолевого заболевания часто является сильным испытанием как для пациента, так и для его родственников. Однако стоит знать, что даже при запущенной стадии рака можно жить долго, если проводить правильное лечение. Выбор конкретной терапии зависит от нескольких важных факторов, таких как локализация опухоли или ее гистологический тип. Каковы наиболее распространенные методы лечения рака?

Израильсктй онколог Ирина Стефански - ведущий онколог Израиля, у которого лечатся пациенты из разных стран! Записаться на консультацию можно на сайте dr-stefansky.com!

Стандартные методы лечения рака

Стандартные методы лечения рака официально используются в медицине.

1. Хирургия является одним из основных методов лечения рака. В зависимости от ситуации она является частью комбинированной терапии с другими доступными методами или единственной формой лечения. Показания к хирургическому вмешательству разные.

2. Лучевая терапия – метод местного лечения злокачественных новообразований с применением ионизирующего излучения. Обычно используется вместе с другими методами. Ионизирующее излучение воздействует как на раковые клетки, так и на здоровые клетки, но последние обладают большим регенеративным потенциалом. Лучевая терапия эффективна при лечении рака. Это приводит к потере способности раковых клеток делиться, повреждая их ДНК и подавляя их рост. Лечение безболезненно, поэтому пациенты не чувствуют облучения. Обычно оно длится не слишком долго, но повторять его необходимо регулярно.

3. Химиотерапия – когда задают вопрос, как лечить рак, большинство людей думают о химиотерапии. Это очень часто выбираемая форма терапии. Она заключается во введении в организм больного цитостатических препаратов, которые угнетают и препятствуют процессу деления раковых клеток, приводя к их гибели. Химиотерапия часто влияет на здоровые, быстро делящиеся клетки, что вызывает такие побочные эффекты, как выпадение волос. Этот метод используется для поддержки процесса лечения, в котором также используются другие формы терапии, полного выздоровления без использования других методов или для облегчения симптомов рака на поздних стадиях (паллиативная химиотерапия).

4. Иммунотерапия – инновационная стратегия лечения рака, представляющая собой иммунотерапию, подает большие надежды на эффективную борьбу с болезнью. Больному вводят иммунокомпетентные препараты, влияющие на работу иммунной системы. Исследования показывают, что раковые клетки могут «обмануть» иммунную систему, так что она не распознает их и не производит Т-лимфоциты, ответственные за их уничтожение. С помощью иммунотерапии можно стимулировать иммунную систему и усилить ее реакцию.