Во время ноябрьского дня распродаж как крупные ритейлеры, так и владельцы мелкого бизнеса предлагают скидки до 70-90% на самые разные группы товаров – от гаджетов и бытовой техники до одежды и предметов интерьера. Многие покупатели пользуются возможностью приобрести со значительными скидками товары как для себя, так и на подарки близким в честь грядущих Нового года и Рождества. В этой статье мы расскажем, какие товары можно будет купить с наибольшей выгодой в Черную пятницу, которая пройдет в Казахстане 25 ноября 2022 года.

Бижутерия и ювелирные украшения

Многие производители золотых и серебряных изделий в день распродаж предлагают на определенные модели колец, серег, браслетов, кулонов и брошей скидки в размере 10-30%. Этим с удовольствием пользуются как женщины, покупающие украшения для себя, так и мужчины, приобретающие дорогие подарки для жен, матерей, дочерей, сестер.

В 2022 году и знаменитый бренд Pandora анонсирует участие в дне распродаж — когда начнется Черная пятница, украшения этой торговой марки, включая легендарные тематические шармы, можно будет приобрести с хорошими скидками.

OrjpfJJ9uX47n9I-Cd6zoj9m2qUOzHi4Cwizld2_iS0Bdcg77fxLqAJ9185f_OtRcqwcVrAFEW2fbagghGU61g7uDYc-3zkN86K8GAF7gQ4zAh4RbJINdA6xtBTtcb4L9CEeAbvxxnYmKMGvIU2W-U622KqgGQuB-KNeEHxZu7iqp4S44SEoMcQ6oYEMYw

Гаджеты: смартфоны, ноутбуки, наушники

Некоторые известные производители предлагают на свою продукцию скидки в размере 5-10%, реже — 20-30%. Например, бренд Apple ежегодно анонсирует собственную одноименную Black Friday, но выбор товаров достаточно ограничен. Эта торговая марка предпочитает стимулировать покупательский спрос не столько скидками, сколько акционными предложениями — например, аксессуарами в подарок при покупке определенных торговых позиций.

У компании Samsung на Черную пятницу более широкий ассортимент товаров, среди которых есть как смартфоны, так и ноутбуки.

Бытовая техника

Выгодно в Черную пятницу приобретать дорогостоящую бытовую технику, в число которой входят:

  • телевизоры;
  • холодильники;
  • роботы-пылесосы;
  • стиральные и сушильные машины.

Также можно купить что-то из нужной мелкой бытовой техники — кофемашину, микроволновую печь, электрочайник. Скидки на отдельные товары в этой категории могут достигать 40%.

Товары для дома

Кастрюли, тарелки, чашки, скатерти, аксессуары для приготовления еды, полотенца, всевозможные предметы интерьера — все это можно приобрести в Черную пятницу со скидками до 70%. Эти группы товаров не только практичны, но и универсальны. Их можно покупать как для себя, так и на подарок родственникам и коллегам.

А что покупать не стоит?

Опытные покупатели советуют отказаться от приобретения в Черную пятницу модной одежды и обуви — особенно, зимней. Хотя по статистике, именно эти товары входят в пятерку самых востребованных во время дня распродаж. Дело в том, что ряд продавцов пользуются Черной пятницей как поводом освободить склады от залежавшихся товаров прошлых коллекций. При этом нередко завышают цены заблаговременно, а в день распродаж снижают их лишь на несколько процентов. 

Действительно сэкономить при покупке зимней одежды и обуви можно в феврале, когда продавцы готовятся к поступлению весенней коллекции.