Каждые четыре года болельщики со всего мира на целый месяц замирают у экранов, ведь проходит главное спортивное событие для футболистов: Чемпионат Европы по футболу, который когда-то назывался Кубком европейских наций.

Билеты были раскуплены заранее, расписание матчей выучено наизусть, и каждая уважающая себя букмекерская контора готовилась принимать ставки.

Футбол не стоит на месте

Чемпионат развивается, и с каждым годом количество команд-участниц растет. Если изначально в финальном отборочном туре принимало участие всего 4 команды, то в Евро 2016 их было уже 24. Причем, удивили не только фавориты, но и новички, сумевшие показать, что уровень футбола во всем мире растет.

Сейчас финальные турниры, если считать вместе с отборочным, проходят в течение 2 лет. И, несмотря на такую подготовку, финал каждый раз интригует, заставляя отказываться от заранее сделанных прогнозов.

С чего все начиналось

В далеком 1952 году собрались за одним столом переговоров три весьма влиятельных человека в мире футбола: Анри Делоне (генеральный секретарь французской футбольной федерации), Отторино Барасси (генеральный секретарь итальянской федерации футбола) и Жозе Край (генеральный секретарь Бельгийского королевского футбольного союза).

Результатом встречи стало создание (год спустя) УЕФА – Европейского союза футбольных ассоциаций.

В 1954 году началась подготовка к самому первому чемпионату. Поначалу велись долгие дискуссии о том, стоит ли превращать первенство Европы в квалификационную стадию мировых чемпионатов, что было не очень удачной идеей. Но споры стихли, и к 1957 году был создан график:

  • с августа 1958 по март 1959 – квалификационные матчи;
  • с апреля по октябрь – 1/8 финала;
  • с ноября по май – ¼ финала;
  • и между 15 июня и 15 июля 1960 года – финальный матч четырех лучших команд.

До самого 1960 года шли попытки Великобритании и ФРГ отменить проведение Чемпионата, но все-таки он состоялся.

 

Как все происходило

В первом финале победу одержала сборная СССР, одолев Югославию. В 1968 году название турнира было изменено на Европейский чемпионат по футболу УЕФА, а также претерпел изменения формат проведения отборочного тура.

Начиная с 1976 года, при ничейном результате, вместо жеребьевки стали назначать послематчевые пенальти. А в 1980 и 1984 годах формат турнира вновь немного менялся. Чемпионат 1992 года ознаменовался снятием с турнира сборной Югославии из-за санкций против ее страны. А еще через 4 года формат турнира вновь был изменен. Появилось правило «золотого гола», а затем и «серебряного», продержавшиеся до 2008 года.

2000 год стал первым в истории турнира, когда стран-хозяев чемпионата стало две. Тогда это были Нидерланды и Бельгия. Интересно, что на каждом новом Чемпионате выступала новая команда, причем 7 из них выступали в роли принимающей стороны.

И, наконец, в 2016 году список команд-участниц был впервые расширен до 24.

День сегодняшний

Нынешний Чемпионат запомнился невероятным количеством решающих голов в дополнительное время, красивыми победами, травмой Роналду, прорывом Исландии, и Португалией, совершившей невозможное.

Пожалуй, именно на Евро 2016 стало ясно, что спорт – дело непредсказуемое, и никогда нельзя опускать руки заранее. Больше команд, больше новичков, больше талантов – чемпионат развивается, а вместе с ним вырастает уровень игры по всему миру. Безусловно, следующий Чемпионат принесет нам еще больше адреналина, интриги и радости.

Данные написаны по материалам Stavkabet.kz.