Матрас жесткий или мягкий?

Степень жесткости матраса должна быть приспособлена к весу его будущей эксплуатации. Для лиц с миниатюрным телосложением лучшие матрасы, это мягкие и средне-жесткие, а в случае, если человек более тяжелый, лучше подойдут матрасы жесткие. Не без значения есть также индивидуальные предпочтения.

Выбирая ортопедические матрасы Vegas, чтобы проверить степень жесткости правильно подобранного матраса, стоит провести простой тест – в положении лежа на спине необходимо вставить ладонь под спину. Если входит с небольшим сопротивлением, это означает, что матрас, является для вас оптимальным, а если вы не можете ее вставить, матрас  слишком мягкий.

Как заботиться о матрасе?

Заботясь о матрасе, вы не только продлеваете его срок службы, но и увеличиваете собственный комфорт и гигиену отдыха. В течение первых полугода, матрас нужно один раз в месяц поворачивать вперед, назад. Это предотвращает точечную деформацию матраса. Если матрас двусторонний, рекомендуется также поворачивать его вверх - вниз (летняя сторона матраса, для теплого времени  года, зимняя для холодных месяцев).

Из-за того, что тело сильно нагревается во время сна, после пробуждения с кровати, стоит оставить матрас открытым около 20 минут. Это позволит испариться накопившейся в нем влаге. Для того, чтобы продлить срок службы матраса, стоит также приобрести специальный чехол или гигиеническую накладку. Они защищают матрас от грязи, а в случае затопления, снижают риск проникновения в него жидкости.

Матрасы для детей

Матрас для маленького - это очень важное приобретение. Никому не нужно доказывать, как важно правильное формирование позвоночника в первые годы жизни. Матрасы детские производятся размером 120х60 см и 140x70 см. Если малыш не находится в этих стандартах, стоит купить новый, взрослый матрас для ребенка. Правильно подобранный матрас должен быть минимум на 20 см больше, чем составляет рост пользователя.

Детские матрасы также более тонкие, чем матрасы для взрослых. Как правило, их толщина составляет 10 см. Для выбора доступны также различные степени жесткости, что важно из-за постоянно меняющегося веса ребенка. Важные особенности матрасов для детей - это гибкость, прочность и стойкость к деформации. Лучше всего выбрать модель с гигроскопическими и антиаллергенными  характеристиками.

Матрас для больного

 В зависимости от типа проблем со здоровьем, выбирают различные виды матрасов. Для лиц с заболеваниями позвоночника предусмотрены реабилитационные матрасы. Характеризуются высокой эластичностью, которая достигается благодаря использованию таких материалов, как полиуретан или латекс.