Для многих IT сектор является наиболее привлекательным местом для работы. Причём не только для людей, которые хорошо разбираются в информационных технологиях, но и для тех, кто только начинает делать первые шаги в этой сфере. Возможность дистанционной работы, сравнительно высокие заработные платы, дополнительные бонусы, область технологий, в который постоянно узнаёшь что-то новое – только часть преимуществ, которая привлекает людей.

За счёт этого спрос на QA Automation вакансии, вакансии для sql разработчиков и PPC специалистов и другие IT вакансии, с каждым годом только увеличивается. Но работу всё равно найти вполне реально, поскольку в этой сфере самое основное – это даже не стаж, а знания, которые имеет соискатель. Поэтому, главное что вам нужно сделать – научиться чему-то на достаточно хорошем уровне. В таком случае можно будет рассчитывать на понравившуюся должность, хотя бы на уровне Junior.

Где учиться, чтобы попасть в IT

В целом можно выделить всего три варианта. Это:

  • Профильные высшие учебные заведения. Несмотря на то, что классическое образование – это то, без чего в данном секторе можно легко обойтись, университетское образование может стать хорошей базой. Также стоит учесть, что ТОПовые ВУЗы имеют совместные программы с IT-компаниями, которые предусматривают стажировки для лучших студентов. Таким образом можно без проблем попасть в компанию, а если удастся проявить себя – то и остаться там.
  • Специализированные курсы. Сегодня курсы это один из наиболее популярных форматов обучения, поскольку за сравнительно короткий срок позволяют получить много знаний в определённой сфере. IT не исключение. Поэтому даже если вы не имеете никакого отношения к информационным технологиям, за несколько месяцев можно научиться чему-то. Преимуществом курсов можно назвать и то, что они дают возможность обзавестись профессиональными знакомствами. При этом, стоит учитывать, что из-за того, что данное направление очень популярно, на рынке представлено много и мошенников, и некомпетентных преподавателей. Поэтому к выбору курсов нужно подходить максимально ответственно.
  • Самообучение. Возможно это наиболее длительный и сложный путь, поскольку во все тонкости придётся вникать самостоятельно. Но сейчас есть много ресурсов, которые позволяют получить навыки для любой IT специальности.

На сайте https://jobitt.com/ru/job-openings/dev/node вы можете посмотреть разные вакансии, чтобы лучше понимать, что именно интересует работодателей.