Даже малоопытные автомобилисты знают, что в зависимости от времени года (теплый или холодный период), необходимо устанавливать соответствующую резину на своё авто. Данное требование даже прописано законодательно в Правилах дорожного движения и других административных документах. В статье ниже специалисты интернет-магазина «Аскания Шина» подробно разбираются в чем разница между летней, зимней и всесезонной резиной.

64462192975c7.png

Основные критерии отличия автошин по сезонности

На первый взгляд, все шины, за исключением размеров, одинаковы. Они чёрного цвета (кстати, за счёт сажи, которая добавляется в резиновую смесь), круглые и имеют какой-то рисунок на протекторной части. На этом основные сходства заканчиваются и начинаются нюансы. Прежде всего, они определяются предназначением автошин, а именно для какого сезона и условий они создаются. Исходя из этого инженеры придают каждой модели заданный набор характеристик по 2-ум основным направлениям:

1. Состав компаунда или, проще говоря, резиновая смесь

Это то, что в первую очередь влияет на характеристики шины и поведение машины на дороге. Разработчики автомобильной резины знают, что произвести идеальную покрышку для всех условий нельзя. Это обусловлено тем, что чисто технически стремление к увеличению одного показателя прямо пропорционально ведёт к снижению другого (например, увеличение уровня сцепления с дорогой приводит к более быстрому износу покрышки и наоборот). Тем не менее, всегда ищется определенный баланс в зависимости от того, с какими показателями шину нужно произвести.

2. Дизайн протектора и плечевых зон

Строение рисунка протекторной части, а также переходящей в боковину плечевой зоны, также играют огромное значение в том, какая покрышка получится. Схема расположения беговых дорожек, блоков, каналов, наличие/отсутствие ламелей (мелких прорезей в блоках), форма плечевой зоны, наличие/отсутствие боковых зацепов – всё это выдает различия между моделями по сезонности.

Исходя из двух приведенных выше критериев проистекают уже все остальные нюансы сезонности.

Летняя резина: отличительные особенности

Итак, чем же летняя резина отличается от зимней и всесезонной? Начнём по порядку.

Летние автошины рассчитаны на эксплуатацию в теплое время года, когда среднесуточные температурные режимы составляют от +7 градусов по Цельсию и выше. Соответственно, состав резиновой смеси подбирается такой, чтобы в указанном температурном диапазоне сохранять оптимальный баланс жёсткости. Зимняя резина предназначена для применения в холодный сезон при устойчивых температурах ниже +7 градусов тепла. Чтобы противостоять свойству резины «дубеть» в холода для зимних моделей состав компаунда подбирают более эластичный за счет увеличенного содержания кремниевой кислоты и различных масел. Для летних шин резиновая смесь, наоборот, более жёсткая для обеспечения в жаркую погоду устойчивости протекторных блоков и, следовательно, лучшей управляемости и сцепных свойств. Всесезонные покрышки появились позже как некий симбиоз для регионов с мягким климатом. Их оптимальный температурный режим эксплуатации рассчитан от -5 до +20 ˚C. Такой диапазон работы также достигается за счет подбора соответствующего компаунда. При выходе за указанные лимиты, «всесезонка» существенно теряет в эффективности и становится небезопасной. 

644621929ed5f.png

Что же касается дизайна протектора, то разница между моделями под разные сезоны более очевидна. В частности, зимние покрышки, как правило, имеют блоки протектора с более острыми кромками, а также множество ламелей различной формы и направленности. Кроме того, их плечевая зона часто имеет прямоугольную форму с характерными выступами – зацепами. Перечисленные особенности призваны улучшать сцепление на скользких зимних покрытиях, в том числе колеях и сугробах. Летние шины, наоборот, располагают меньшим количество протекторных блоков более обтекаемой формы. Ламелей либо очень мало, и они прямой формы, либо они отсутствуют вовсе. Плечевая зона скруглена для возможности скоростного прохождения поворотов. Глубина канавок зимних моделей в среднем на 15-20% больше, чем у летних. Всесезонная резина по рисунку больше похожа на зимние аналоги.

644621929678c.png

Касательно маркировки M+S на боковине (означает «грязь+снег»), то она может встречаться на моделях всех трех сезонов. Иногда это вводит покупателей в заблуждение, поскольку летняя резина с такими символами не становится от этого всесезонной и тем более зимней.