Зайдя в любой магазин или сайт со строительными материалами, а особенно с красками для интерьера мы сталкиваемся с вездесущими рекламными лозунгами: краска смывающаяся, краска устойчивая к истиранию, краска устойчива к загрязнениям и т. д.

Что из этих паролей является правдой, а что всего лишь рекламным трюком, не имеющим поддержки в каких-либо фактах и чем руководствоваться при покупке?

            Ниже мы постараемся ответить на вопросы и вооружить потенциального покупателя знаниями, которые позволят ему сделать покупку, с которой он будет действительно счастлив, и которая оправдает все его ожидания.

            Прежде всего, следует скептически подходить к рекламным слоганам и руководствоваться, в основном, техническими характеристиками и спецификацией продукта, которые должны присутствовать на упаковке с краской или, возможно, в так называемой Технической Карте Продукта, которая часто присутствует на сайтах производителей. Здесь должна содержать информацию о классе устойчивости к истиранию/мытью данной краски в соответствии с данной нормой, определяющий этот параметр. Однако двойственность в подаче параметров вызывает настоящий переполох, и является обманчивым и часто вводит клиентов в заблуждение, потому что по одной норме, данная краска имеет параметр стойкости к истиранию на 200 циклов, а по второй на 3500 циклов. Для того, чтобы раз и навсегда развеять все сомнения, связанные с этим ниже мы представим информацию, о чем говорят нормы и какими ценностями владеют описание устойчивости краски к истиранию.

Выбрав краску, которая должна иметь высокую механическую устойчивость (т. е. на сколько она устойчива к мытью, истиранию и трению) мы будем выбирать только продукты, принадлежащие к классу I или II.

Краски моющиеся, обозначенные PN-92/C-81517 – это норма, которая определяет количество циклов очистки, которую нужно проделать, чтобы полностью стереть краску с покрытой ею поверхности стены, потолка и т. д. В связи с этим, если мы встретимся с продуктами, маркированными в/в нормой, где мы найдем на них информацию о количестве циклов, выраженной в тысячах. Хорошие краски, которые будут обладать достаточной устойчивостью к истиранию, мытью и т. д., это краски, имеющие выше 3000 циклов очистки.

            Примером отличной моющейся краски является Краска моющаяся Универсал от ТЕКС, которая является краской с очень высокой прочностью покрытия, а также высокой устойчивостью к трению и мытью. Краска соответствует норме, т. е. это покрытие с очень высокой стойкостью к истиранию идеальной для помещений, которые эксплуатируются интенсивно, например, кухни, коридоры, прихожие и т. д.