Кто сказал что подушка это обыденно и скучно? Придайте этой постельной принадлежности оригинальную форму и добавьте яркие цвета — она тут же украсит вашу комнату! В этом контексте я предлагаю вам сшить декоративную подушку пончик, такую милую и аппетитную, что вы, возможно, даже захочете ее съесть. Это веселый и довольно простой швейный проект, который подойдет начинающим швеям.

Чтобы сшить подушку пончик вам понадобятся:

  • ½ метра фетра или флиса коричневого цвета

  • ½ метра или флиса розового цвета

  • набор фетра для творчества

  • ватин или холлофайбер

  • ножницы для ткани

  • портновские булавки

  • фломастер для ткани

  • швейная машинка для дома

Шаг №1.

Чтобы обойтись без выкройки, можно немного поимпровизировать и задействовать разные хозяйственные предметы круглой формы, из тех что есть у вас дома. Например, корзину для белья и миску для фруктов). Просто положите их на коричневую ткань, сложенную вдвое, и обведите по контуру фломастером для ткани. Это будет внешний и внутренний радиус нашего пончика. Затем вырежьте заготовку портновскими ножницами.

Шаг №2.

Сделайте такую же заготовку из ткани розового цвета. А после, используя фломастер для ткани, нарисуйте на ней произвольную форму, чтобы имитировать вид глазури. После этого вырежьте заготовку портновскими ножницами. 

Шаг №3.

Также нарежьте пару десятков полосок из разноцветных квадратов фетра для рукоделия. Это будет наша посыпка.  

Шаг №4.

Разместите на столе одну из деталей основы пончика и положите поверх заготовку глазури. Скрепите обе детали портновскими булавками. Далее расположите в случайном порядке, по всей площади глазури, фетровые полоски имитирующие присыпку, и закрепите их булавками. После этого пришейте полоски на швейной машинке. Прострочите прямой строчкой по центру каждой детали и не забудьте делать закрепку строчки в начале и конце шва.  

Шаг №5.

Теперь пришейте заготовку глазури к основе пончика, прострочив ее по всему периметру. Используйте для этого зигзагообразную строчку на вашей швейной машинке для дома

Шаг №6.

Теперь нам нужно сшить вместе две детали основы пончика. Сделать это можно разными способами, но мы соединим детали встык широкой строчкой зигзаг по лицевой стороне заготовок. Оставьте отверстие размером около 10 сантиметров незашитым, чтобы вы могли заполнить подушку мягким ватином.

Шаг №7.

После того как набивка подушки будет завершена, зашейте оставшееся отверстие вручную или зигзагообразной строчкой на швейной машинке строчкой

Ну вот и все. Мы закончили наш простой швейный проект. Теперь вы тоже знаете как сделать подушку пончик своими руками и можете добавить в интерьер вашего дома немного сладкого текстильного безумия.