Во время чип-тюнинга увеличивается давление наддува двигателя, а также количество топлива, впрыскиваемого в камеру сгорания. Модификация осуществляется с уровня приложения электроники двигателя. Результатом является увеличение мощности и крутящего момента двигателя – без необходимости механического вмешательства в привод или замены отдельных узлов.

Выполнить чип-тюнинг stage 1 в Астане можно в автосервисе chiptuningastana.kz!

Повышение двигательного потенциала предполагает использование термодинамических и механических резервов. Распространено мнение, что каждый стандартный двигатель внутреннего сгорания обладает неиспользованным потенциалом, который можно раскрыть благодаря настройке чипа. Проведение данной модификации особенно эффективно в случае дизелей с турбонаддувом – их мощность может увеличиться до 25%.

Чип-тюнинг предполагает настройку определенных параметров. К ним относятся:

- температура двигателя и окружающей среды,

- масса всасываемого воздуха в единицу времени,

- давление наддува турбокомпрессора – если это элемент двигателя.

Однако стоит отметить, что в двигателях без наддува чип-тюнинг дает небольшой прирост мощности.

Чип-тюнинг – преимущества, недостатки и цена тюнинга двигателя

Последствия модификации приводного устройства

Эффекты чип-тюнинга включают не только значительное улучшение значений ускорения. Он также повышает чувствительность приводного устройства при повышении скорости и соответствующем изменении нагрузки. В частности, это происходит: из-за того, что диапазон наддува ОГ достигается в более раннем диапазоне частот вращения и исчерпывается только на высоком уровне. Это связано с более высоким давлением наддува.

С чип-тюнингом связаны не только положительные эффекты. Этот тип модификации также вызывает некоторые сомнения. Они касаются, прежде всего, вопросов долговечности и надежности агрегатов после доработок. Четких результатов относительно безопасности чип-тюнинга нет. Поэтому при внесении модификаций следует быть особенно внимательным и лучше всего обращаться с этой целью к проверенным специалистам. Лучшие компании предоставляют гарантию на чип-тюнинг, что является определенной защитой от нежелательных побочных эффектов – поломок двигателя или коробки передач.

Хорошо сделанный чип-тюнинг не должен оказывать существенное влияние на срок службы двигателя. И при этом может снизить расход топлива и повысить комфорт вождения.