Стресс — это состояние, в котором организм начинает жить абсолютно по-новому. Его реакция может оказаться непредсказуемой. К примеру, у женщин стресс может вызвать как задержку в менструации, так и обильные месячные. В любом из этих случаев лучше запастись прокладками: ежедневными и для менструации. Подобрать подходящие вы можете по ссылке https://www.kotex.uz/ на сайте Kotex.

Реакция гормонов на стресс

Стресс может стать следствием глобальных изменений в жизни и некоторых незначащих на первый взгляд вещей. Например, вызвать такую реакцию могут физические нагрузки, колебания веса, смена климата. И причина, почему стресс влияет на менструальный цикл, связана с гормонами.

Стресс приводит в активность несколько элементов гормональной системы:

  • гипоталамус;
  • гипофиз;
  • надпочечники.

Все начинается с высвобождения кортикотропин-рилизинг-гормона и увеличения выработки кортизола. Они начинаются угнетать нормальный уровень репродуктивных гормонов. А это приводит к аномальной овуляции, ее отсутствию (ановуляция) или отсутствию менструации (аменорея). В результате появляются задержки, кровотечения между нормальными менструациями и болезненные ощущения.

Что делать, когда появляется задержка?

Когда вы ощущаете дискомфорт, появляется задержка или менструация становится аномально сильной, стоит идти к врачу. Вместе с этим есть еще несколько советов:

  • сделайте тест на беременность, чтобы исключить эту причину задержки;
  • попробуйте привести в баланс психоэмоциональное состояние;
  • не пытайтесь вызвать менструацию самостоятельно.

Чтобы прийти ко внутренней гармонии, можно записаться на прием к психологу. Вы можете и сами справиться со своим состоянием: гуляйте на свежем воздухе, попробуйте медитации и расслабляющую йогу, потанцуйте или сделайте то, что успокаивает именно вас.

Многие проблемы с женским здоровьем связаны с нашим ментальным здоровьем. Ведь от него частично зависят гормоны. Пытайтесь избегать стрессов и обратитесь к врачу при необходимости. Главное — не затягивайте и не вредите здоровью.