Спортивное кимоно используется во многих видах единоборств, среди которых карате, кудо, тхэквондо и даже самбо. Отдельным видом спортивной формы данного типа является кимоно дзюдоиста, которое называется дзюдоги.

Такая форма отличается от классических кимоно не только названием, но и рядом параметров, на которые следует обращать внимание при выборе. Также к костюму дзюдоиста предъявляют повышенные требования в плане прочности. Этот вид спорта включает множество захватов и бросков, во время которых материал недостаточной плотности может разорваться.

Особенности кимоно для дзюдо

Дзюдоги – это один из видов японского тренировочного костюма кэйкоги. От классической формы для джиу-джитсу он отличается более длинными штанинами брюк и рукавами. В комплект кимоно дзюдоиста входят:

  • уваги – куртка из плотного материала;
  • дзюбон – штаны дзюдоиста;
  • оби – пояс, которым перевязывается уваги.

Наиболее популярным считается дзюдоги белого цвета, однако с 1986 года на соревнованиях также стали использоваться костюмы синей расцветки. Эти нормы определяются Международной федерацией дзюдо (IJF).

Она также регламентирует допустимую плотность материала, размер куртки и штанов, а также длину рукавов. В некоторых региональных федерациях могут быть дополнительные требования к кимоно.

Выбираем размер кимоно дзюдоиста

Размер играет важную роль для удобства спортсмена. Слишком маленькая форма будет стеснять движения, а кимоно «на вырост» даст сопернику дополнительные преимущества в плане захватов.

Так как большинство комплектов производятся из 100% хлопка, дзюдоги сядет примерно на 10 см (1 размер) после стирки. Именно поэтому желательно выбирать комплект на 1 размер больше того, который соответствует росту спортсмена.

Интересно, что дзюдоги белого цвета садится больше, чем синяя куртка и штаны. Это обусловлено тем, что во время покраски синяя форма стирается и уже проходит процесс усадки.

Совет. Если у спортсмена рост 160 см, покупайте кимоно белого цвета на 170 сантиметров, тогда как синяя дзюдоги должна идти размер в размер. Вот несколько основных маркеров:

  • уваги должна покрывать бедра;
  • когда руки находятся в опущенном положении, рукава куртки должны достигать кистей;
  • штанины брюк должны доходить до голени.

Важно понимать, что для лицензированных соревнований вам понадобится кимоно обоих цветов, так как судья выбирает, в каком именно будет выходить на схватку конкретный спортсмен. Приобрести форму можно в специализированных магазинах или на специализированных сервисах, например OLX, в категории спорт.

Плотность материала для дзюдоги

Чем выше уровень спортсмена, тем плотнее должно быть его кимоно. Тренировочные модели могут быть менее плотными, чтобы дзюдоисту было легче бороться. Так как куртка подвергается большему давлению и растяжению во время захватов, ее ткань должна быть более плотной, чем материал штанов.

Шкала плотности стартует показателем в 350 г/м² и заканчивается 950 г/м². Детские модели лучше выбирать с наименьшей плотностью, что позволит малышу выдерживать изнурительные тренировки.

Также стоит обращать внимание на пояс спортсмена. Обычно он идет в комплекте с кимоно, но с повышением мастерства дзюдоиста, вам придется покупать новый пояс другого цвета.

Его ширина находится в диапазоне 4-5 см, а длина должна выбираться таким образом, чтобы после двух оборотов по талии и завязывания узла концы свисали на 20-30 см в каждую сторону.

Перед выбором кимоно, учитывайте стандарты формы для вашего вида спорта. Также помните, что одежда должна быть комфортной, чтобы правильно выполнять элементы упражнений. Желаем успешного выбора и хороших тренировок.