Когда говорится о том, что 90% красивой фигуры делается на кухне - это чистая правда. И это одна из причин, почему так важно следить за калорийностью блюд. Например, когда человек ест салат из огурцов и помидоров калорийность - это тот показатель, за который его выбирают те, кто хочет похудеть. Но так ли он полезен, как кажется? Это однозначно тот момент, в котором необходимо разобраться.

Огурцы и помидоры - простой и вкусный салат

Если заправить его растительным маслом, то калорийность такого продукта составит 59 калорий на сто граммов, то есть приблизительно 4% от необходимого дневного рациона. Конечно, если воспользоваться специальным сайтом, то все показатели можно рассчитать более точно, но средняя цифра именно такая. В нем достаточно много:

  • волокон, жиров и белков, а также углеводов, но при этом все они хорошо усваиваются. И это одна из причин, почему такой салат рекомендуется людям, желающим сбросить вес;

  • в его составе также есть необходимые организму витамины и минералы, забывать об этом не следует.

Колбаса: есть или не есть, вот в чем вопрос

В целом, продукты из переработанного мяса не слишком рекомендуется вводить в рацион, но обойтись совсем без них все-таки сложно. Поэтому как минимум стоит учитывать калорийность колбасы, вводя ее в свое меню. А показатель у нее, надо сказать, внушительный - целых 409 калорий на сто граммов, то есть 32% от необходимого человеку суточного рациона. Многое зависит от того, какая именно это колбаса - вареная или копченая. с жиром или без, но ее в любом случае сложно назвать диетическим продуктом.
Но в то же время, в колбасе достаточно много белка - 20 граммов на сто граммов, то есть одна пятая часть. Правда, жиров еще больше - 36 граммов, в то время как среднесуточная норма - 39 граммов. То есть человек, который делает себе бутерброд с колбасой, должен хорошо подумать. Также в колбасе очень много соли и практически нет волокон, не говоря уже о витаминах и минералах.

Сам себе нутрициолог: как пользоваться специальным сайтом

Для того, чтобы грамотно составить свой рацион, нужно рассчитывать не только калорийность, но также обращать внимание на нормы жиров и углеводов. Тут специальный ресурс, на котором все это подробно расписано, точно является незаменимым помощником. Он подскажет, какое содержание разных веществ и калорийность должны быть в зависимости от того, хочет ли человек поддерживать свой вес, похудеть или набрать. Постепенно пользователь сам привыкает подсчитывать калории и запоминает основные продукты, которые есть в его рационе, но на протяжении долгого времени ему потребуется поддержка. И база данных, в которой есть все продукты и все расписано - это именно то, что нужно.

Почему необходимо следить за калорийностью своего рациона

Здоровый вес - это действительно очень важно. Если человек весит больше или меньше нормы, это сказывается не только на его внешнем виде, но и на здоровье внутренних органов. Поэтому не стоит лениться - нужно составлять меню, исходя из того, сколько расходуется калорий. Тут все также зависит от образа жизни, от работы, от того, занимается ли человек спортом. То есть сначала нужно рассчитать среднесуточный расход калорий, а потом уже подбирать под него рацион.
Конечно, можно попробовать прикидывать все “на глаз”, но это плохая практика. поскольку в таком случае нельзя быть уверенным в результате.
Расписать для себя здоровую диету с необходимой нормой калорий самостоятельно - это не фантастика, а вполне достижимый результат, особенно с помощью сайта, где есть вся необходимая информация. Это правильное и здоровое решение.