Нам уже приходилось бывать в Казахстане, но всегда приезжали весной или летом. А тут решили махнуть в январе на своем автомобиле. Почитали отзывы, запаслись теплыми вещами, купили термобелье, но все равно в особо ветренные дни было холодно. Выехали поздней ночью. По прогнозу обещали ясную погоду, но под утро начался снегопад. Снег был настолько сильным, что дорогу моментально замело. По такой заснеженной трассе мы ехали впервые. Хорошо, что добрались до Астаны без особых приключений. Нас занесло только раз, но я смог удержать руль и отделался легким испугом. Днем ехать было легче, но из-за снега приходилось постоянно снижать скорость.

65d9fb7be47ab.webp

Как нас встретил Казахстан?

Границу прошли относительно быстро, никаких претензий нет. Вскоре выехали на платный участок трассы А-1. Она просто идеальна: освещение, 4 полосы, ограничение в 140 км/ч, хорошо расчищенная и практически пустая. Также порадовали заправки с чистыми туалетами и возможностью съесть чего-то горячего или просто выпить кофе. Остальные дороги оказались ничуть не хуже – широкие, отремонтированные, службы работают оперативно. И это несмотря на начало января, когда все активно отмечают новогодние праздники!

Из-за плохой погоды в Астану мы попали поздним вечером и были удивлены большим количеством снега и сильнейшими ветрами. На Урале такое случается редко, а тут мне приходилось чистить машину каждое утро. Притом даже тогда, когда снегопада не было – снег наметало с земли.

Сам город очень понравился. Чисто, уютно, современно, много красивых зданий, гостеприимные люди, заведения с вкусной едой и доступными ценами. В общем, все так, как и должно быть в развитой европейской столице. Особенно удался шопинг! В Астане множество торговых центров с прекрасным ассортиментом, поэтому домой мы уехали с несколькими пакетами недорогой, но качественной одежды.

Остановились в отеле «Астана Плаза». Обслуживание и условия проживания понравились. Номер на 2 стоил 10 тыс. тенге за сутки. Гостиница расположена в центре рядом с главными городскими достопримечательностями. В номере есть все, что нужно. Оплачивали наличкой.

 

Чем заняться в Астане: зимние развлечения

На третий день пребывания в столице Казахстана нам повезло: погода наладилась, снег прекратился, ветер немного утих. Решив воспользоваться такой возможностью, мы решили посмотреть на традиционные зимние локации. Сначала гуляли по ЭКСПО. Ледяные фигуры, шикарные елки, катки, праздничные иллюминации, много местных и туристов, все вокруг улыбаются… Кушать и греться пошли в ТРЦ «Хан Шатыр». Перекусили в KFC и отправились на пляж. Да-да, вы все правильно поняли. В этом торговом центре есть свой пляж с бассейнами, водными горками, шезлонгами, теплым песком. А на улице зима, холодно и лежит снег. Контраст просто нереальный! Там же можно погреться в сауне. Девушки из нашей компании похвалили фены в раздевалке. Сказали, что очень мощные. Длинные волосы моей жены высушил минут за 5. В «Хан Шатыре» мы пробыли почти 4 часа, а вышли оттуда довольные и голодные.

Для ужина выбрали ресторан «Арнау» - к выбору подошли ответственно, заранее читали отзывы и изучали меню. Знаете, не прогадали! Заведение отличается колоритным интерьером, огромным выбором блюд и классным обслуживанием. Мы взяли местную кухню – солянку по-казахски, суп-пюре, манты с говядиной, ак-сауле и чай. На десерт не хватило места. В итоге ужин на двоих обошелся почти в 15 тыс. тенге плюс на чай официанту. Еда вкусная и дешевле, чем в наших ресторанах того же уровня. День мы провели на славу, хотя и очень устали.