Скоро в Турции разгар сезона, многие уже заранее купили горящие путевки в Турцию, и мы решили рассказать о самых красивых местах этой страны. Сегодня на вопросы отвечает эксперт Никита, представитель турагентства в Алматы today.travel.

- Никита, ты работаешь в сфере туризма уже более 2 лет. Почему ты выбрал именно это направление?

Всем привет, меня зовут Чуриков Никита, да я уже довно работаю в турагентстве today.travel и пришел в эту сферу, чтобы радовать туристов путешествиями! Моя работа позволяет быть в курсе постоянных скидок на путевки в Турцию и выгодных предложениях в другие замечательные страны для отдыха.

Никита Чуриков

На фото: Никита Чуриков - Со страницы © https://today.travel/

Наша компания всегда предлагает лучшие решения по цене и путевкам. Поэтому если кто-то еще не успел спланировать отдых, то мы с радостью вам поможем.

Какие достопримечательности в Турции стоит посетить?

Сложный и легкий вопрос одновременно! Если вы ломаете голову над тем, что посмотреть в Турции, то можете расслабиться, я здесь, чтобы помочь вам с выбором, поэтому читайте внимательно. В Турции огромное количество достопримечательностей, которые известны на весь мир, и я расскажу вам о них! Для вашего удобства все будет разбито по городам, потому что большинство туристических объектов находится в городах, за исключением гор, рек и других объектов природы. Некоторые места, которые будут упомянуты, мейнстримные, но без этого никуда, в любом случае их стоит увидеть.

Начнем с классики – Стамбул.

Сам по себе город представляет огромную достопримечательность, по которой можно гулять без конца: находить каждый день новые места, памятники архитектуры и заведения. Город уникален тем, что он находится сразу на континенте Азии и Европы. На двух континентах можно увидеть как азиатскую, так и европейскую архитектуру, которая удивит многих. В городе есть огромное количество живописных улиц, районов, дворцов, ради которых стоит прилететь в саму Турцию.

Султанский дворец Долмабахче в Стамбуле

На фото: Султанский дворец Долмабахче в Стамбуле - Со страницы © https://today.travel/

Дворец Топкапи

Чтобы прочувствовать, как жили раньше султаны, вы можете посетить дворец Топкапы. ​​Дворцовый комплекс, который служил резиденцией османских султанов в течение почти 400 лет, очень большой и вмещает больше 50 000 человек.

Дворец Топкапы

На фото: Дворец Топкапы - Со страницы © https://today.travel/

Резиденция султанов Топкапы

На фото: Резиденция султанов Топкапы - Со страницы © https://today.travel/

Район Кузгунджук

Здесь снимают большинство турецких сериалов и фильмов, но помимо этого район не популярен среди туристов, поэтому найти локацию для фотографий будет легко. Помимо этого, в Кузгунджуке есть сад, в котором местные жители выращивают травы и овощи.

Район Кузгунджук

На фото: Район Кузгунджук

Отдалимся от Стамбула и поедем загород:

Травертиновые бассейны Памуккале.

Эти бассейны - одно из самых красивых природных мест в Турции. Они состоят из белых террас, которые были когда-то созданы минеральной водой. Почему стоит туда поехать? Уникальный ландшафт, горячие источники, бассейн и, конечно же, история! Кстати, рядом с бассейнами находится древний город Иераполис, так что не забудьте посмотреть на раскопки. Стоит уточнить, что там почти всегда много людей, так что будьте готовы к этому.

Вход в Памуккале — 10 200 тенге для взрослых, детям до 8 лет — бесплатно. Бассейн Клеопатры — 2 900 тенге, дети до 6 лет проходят бесплатно. Исторический музей — 870 тенге. Парковка — 430 тенге.

Травертиновые бассейны Памуккале

На фото: Травертиновые бассейны Памуккале

Каякёй

Это небольшая деревня в Турции, расположенная на побережье Ликийского побережья. Она известна своими живописными пейзажами, кристально чистым морем и уютными пляжами. В деревне также можно найти исторические достопримечательности, которые делают его интересным местом для посещения.

Также Каякёй популярен тем, что это город-призрак. Город был заброшен в результате переселения людей между Грецией и Турцией. В городе произошло сильное землетрясение, после которого никто не захотел возвращаться обратно. На улицах встречаются полуразрушенные здания с выбитыми стеклами, город будто заморозили во времени. Но не все так мрачно! В деревне можно погулять по окрестностям, пройтись по горным тропам, посмотреть на море и скалы! Кстати, рядом с этой деревней расположен город, который достоин вашего внимания. О нем написали ниже.

Фетхие

Если устали от городов и прогулок, то можете поехать на пляж в курортный город Фетхие, в котором есть несколько крутых пляжей!

План такой: сбегаем с людной Анталии до автобуса, который везет до Фетхие, и наслаждаемся малым количеством людей и морем. В этом городе безумно чистая вода и очень спокойно, много исторических достопримечательностей. Город - часть культурного наследия Турции, в котором можно и отдохнуть, и узнать про Турцию. Также в городе большое количество водных развлечений, которые дешевле, чем на других курортах.

Вид на город Фетхие

На фото: Вид на город Фетхие

Моя личная рекомендация: это город Трабзон.

Очень интересные локации, которые необходимо посетить. Этот город - буквально музей, выходя на улицы которого можно представить, как жили сотни лет назад. Здесь расположены самые красивые места в Турции, поверьте!

План следующий: приезжаем, любуемся, купаемся, много кушаем (не забываем взять сладости домой) и гуляем по городу. Город расположен в северной части Турции, рядом с ним расположена главная достопримечательность, ради которой едут люди со всего света.

Монастырь Панагия Сумела - это исторический православный монастырь, расположенный у горы. Расстояние от Трабзона небольшое - 50 километров. Он был построен в 4 веке нашей эры на высоком скалистом обрыве. В монастыре много красивых фресок и икон, выполненных в византийском стиле. Зачем столько деталей про монастырь? Он красивый настолько, что поражает многих опытных путешественников.

Ну побыли мы в монастыре, а дальше что? Можете спросить вы, а я расскажу, чем еще заняться! В городе можно посетить дворец Ататюрка, который является сейчас музеем, поплавать в море и закупиться на рынках.

В городе есть пляжи, на которых есть все для купания, но в некоторых из них есть большие камни, так что будьте осторожны и купайтесь только в проверенных местах. Пляжи теплые и с чистой водой.

На рынок не можно, а нужно идти, чтобы купить сувениры или одежду. На рынке есть сувенирные магазины, магазины сладостей, магазины украшений. Все вещи продаются дешевле, чем во многих городах Турции, поэтому вы можете хорошо сэкономить на покупках в городе!

Следующая локация у города это озеро Узунгёль! Безумно красивое озеро, расположенное между городами в маленькой деревне, окруженное пышными деревьями. У озера голубая вода, благодаря минералам, содержащимся в горных породах. Это место можно смело назвать одним из самых красивых в стране!

Какие есть интересные развлечения в Турции?

В Турции есть бесчисленное количество интересных развлечений, которые подойдут для разных возрастов, бюджета и предпочтений, поэтому думать над тем, что делать в Турции, не придется.Расскажу сначала про активные виды отдыха!

Серфинг

Многим будет это странно услышать, но да! В Турции есть хорошие места для занятия серфингом и школы, которые обучают этому. Одно из лучших мест для серфинга в Черном море находится у Стамбула! Многие местные приходят на побережье Румели Фенери для занятия бодисерфингом. Не забудьте перед этим сходить в школу серфинга и получить уроки от профи.

Вторая точка, которая находится рядом с Стамбулом, это город Керпе. В этом городе можно заниматься серфингом круглый год. Также в Керепе есть отель, специализирующийся на серфинге, который проводит различные экскурсии и проводит мастер-классы как для новичков, так и для профи.

Если вам посчастливилось оказаться в Аланье, вы можете не только поплавать в море, но и заняться серфингом. Самым лучшим временем считается межсезонье, когда в воде комфортная температура.

Полет на воздушном шаре в Каппадокии

Невозможно не упомянуть Каппадокию и полеты на воздушном шаре, потому что это одна из визитных карточек Турции, которая очень популярна. Невероятные виды и бокал игристого вам сильно поднимут настроение, но не забудьте тепло одеться, в небе все-таки холоднее! Стоимость такого развлечения начинается от 77 000 тенге.

Каппадокия

На фото: Каппадокия

Дальше у нас снова классика: круиз по Босфору. Одно из самых популярных развлечений, которое НУЖНО посетить и насладиться красотой Стамбула с воды. А то считай, поездки и не было без этого круиза! Можно увидеть много исторических зданий, потрясающие виды на город с воды. Советую вам отправляться в круиз вечером, когда будет закат. Цена за круиз начинается от 9 000 тенге.

Круиз по Босфору

На фото: Круиз по Босфору - Со страницы © https://today.travel/

Если любите что-то экстремальное, советую параглайдинг! Это прыжок с парашюта, но другого формата: вы поднимаетесь с обученным человеком на высокую точку и отправляетесь в полет. Время в полете занимает примерно 20 минут, так что, вы успеете насладиться всеми красотами, которые будут встречаться вам на пути во время полета! Почти на любом курорте можно так полетать, а цена такого удовольствия начинается от 63 000 тенге за человека. Также есть альтернативное развлечение — парасейлинг. Это вид спорта включает в себя подъем на парашюте с катера или лодки. Обычно поднимают на высоту 120-150 метров, именно с такой высоты вы сможете полюбоваться окружающими вас видами.

Парасейлинг в городе Сиде

На фото: Парасейлинг в городе Сиде - Со страницы © https://today.travel/

Какие сувениры привезти из Турции?

Даже не знаю с чего начать. Чтобы понять, что вам стоит купить в Турции, нужно сначала понять, что влезет в ваш багаж! В Турции большое количество сувениров, которые можно привезти. Для тех, кто любит покушать и любит сладкое, можете привезти сладкие сувениры. Баклава, рахат-лукум, халва, щербет, пахлава - те сладости, которым будут рады и те, кто был в Турции и пробовал все эти сладости. Для любителей готовки можно привезти специи, которые тоже продают на рынке. Если берете на развес, упакуйте ваши сувениры получше.

Рынок в Стамбуле

На фото: Рынок в Стамбуле - Со страницы © https://today.travel/

Много места в багаже? Тогда бежим за коврами! На рынках гигантский выбор ковров, потому что в Турции они очень востребованы как для туристов, так и для местных. Дело в том, что в интерьер многих квартир в Турции обязательно входят ковры. Больше половины продаваемых ковров сделаны вручную и засчет этого ковры долговечные и будут радовать вас очень долго!

А что полезного можно купить? Если вы хотите что-то практичное, то вы можете купить натуральную косметику. На рынках есть мыло, крема, маски для лица и прочее.

Заключение

В Турции безграничное количество развлечений. Это та страна, которая с распростертыми объятиями покажет вам свои красоты в любое время года. Какие мы можем сделать выводы? Даже если вы были в Стамбуле, то стоит туда поехать еще раз как минимум потому, что за одну или две поездки его невозможно узнать полностью.

Если хотите побыть в тишине, то бежим в Трабзон! Сам город является достопримечательностью и вокруг него есть большое количество интересных мест, которые стоит посетить.

По моему мнению, лучшими развлечениями можно считать круиз по Босфору и полет на воздушном шаре! Эмоций вы получите много, поверьте.

Что привезти из Турции? Самым практичным и вместительным будут сладости!

Надеюсь я смог ответить на ваши вопросы. А если у вас они еще остались или вы захотели купить тур в Турцию, вы можете обратиться в нашу компанию — https://today.travel/, мы с радостью поможем вам. А если хочется отправиться в путешествие по более необычным маршрутам, то приглашаем вас в наши авторские туры (https://today.travel/calendar).

Найти подходящий для вас тур

Фото: Найти подходящий для вас тур на сайте https://today.travel/ - Со страницы © https://today.travel/