Светодиод, получивший такую бешеную популярность в наши дни, является конструктивной основой во всяком светодиодном приборе. Светодиоды - это полупроводниковые миниатюрные устройства, которые в момент подключения электрического напряжения к ним начинают излучать видимый свет. Для любого помещения, как промышленного, так и, бытового, организация светодиодного освещения основывается именно на этих современных технологиях. Речь идет о Светодиодных лентах или Светодиодных прожекторах, Светодиодных светильниках или Светодиодных лампах. Все они, в том числе Светодиодные светильники http://foton.ua/catalog/svetodiodnye-svetilniki.html имеют близкие технические характеристики и параметры.  

Любой светильник, выпускаемый на базе светодиодных технологий, традиционно оценивают по ряду характерных параметров. Одним из основополагающих параметров является поток света, который характеризует количество излучаемой световой энергии. Световой поток измеряют в люменах. Любой современный светодиодный прибор различают по степени мощности, потребленной за определенный временной промежуток. Этот показатель находится в диапазоне от 3-5 до 280 и более Ват. Это позволяет найти вариант осветительного прибора, который бы оптимально подходил для освещения административных или жилых помещений, складов, подъездов, производственных цехов, архитектурных элементов, садово-парковых композиций и т.п.

Максимум и минимум допустимых температурных показателей определяет диапазон рабочих температур устройства. О влагоустойчивости и степени защиты прибора от пыли покупателей известит такой параметр как защитный уровень. Все светодиодные приборы обладают ориентировочным эксплуатационным сроком, обозначающим потенциал всех комплектующих. В странах на постсоветском пространстве в большинстве случаев в сеть поступает стандартное рабочее напряжение. Этот показатель равняется 220 вольтам при частоте в 50 Герц. Среднестатистическим потребителям современные производители предлагают следующие виды светодиодных светильников: настенные, встраиваемые и линейные.