Мир не стоит на месте, меняется все очень быстро, и если вы хотите быть специалистом на передовом крае, то вам необходимо все время совершенствоваться и пополнять копилку своих профессиональных знаний. То важное, что происходит в любой точке земного шара вы должны знать. Участвовать в различных поездках, семинарах и конференциях. Посещать курсы повышения квалификации и осваивать новые профильные профессии. Передовой край сферы образования подразумевает переподготовку специалистов не реже чем два раза в год.

Казахстан находится на первых рядах по уровню профессионального образования. Образование в Казахстане - школы, колледжи, вузы, здесь сосредоточены разнопрофильные учебные учреждения выпускающие специалистов разных уровней. Альтернатива переподготовки или получения второго высшего в Казахстане является выгодным экономическим и профессиональным вложением. Абитуриенты университетов Казахстана получают дипломы бакалавра, специалиста, магистра.

Получение второго высшего образования происходит по ускоренной программе за 2-3 года.

Для получения более высокой научной степени, в Казахстане предусмотрено обучение после ВУЗов в аспирантуре, адъюнктуре – 3-4 года обучения; ассистентуре, докторантуре – 2-3 года.

Среднее и среднеспециальное образование в Казахстане приобретают бесплатно.

На основе конкурса предусмотрено предоставление государством кредита на образование. Результаты конкурса оцениваются:

- по балам единого национального тестирования, которое выпускники обязательно сдают после окончания школы;

- по комплексному тестированию. Оно так же как и единое включает в себя сдачу 4 обязательных предметов, отличается только выбором сдачи языка русского, либо казахского. В основном КТА сдают люди уже получившие первое образование, выпускники зарубежных школ, оралманы, солдаты-срочники;

- по наличию знака "Алтын белги" – знак отличия эквивалентный Золотой медали;

- по победам и призовым местам в олимпиадах, международных соревнованиях и конкурсах.

Лицам иностранного происхождения постоянно живущих в Казахстане, но не имеющим гражданства предоставляется право на образование согласно:

- законодательству Республики,

- международным договорам,

- по контракту.

Система образования призвана решать задачи формирования человека, как личности, а не только давать знания о будущей профессии, и образование Казахстана придерживается именно такой модели обучения.