Как подобрать цвет стен для гостиной – этот вопрос интересует многих, кто начинает делать ремонт. От того, какого цвета будут ваши стены, во многом будет зависеть и выбор оформления комнаты. Так, если вы собираетесь придерживаться классического стиля, не стоит выбирать желтый или фиолетовый оттенки, и наоборот.

При помощи цвета стен гостиной можно зрительно расширить пространство, а также сделать ее ярче и уютнее. 

Если вы внимательно посмотрите на различные варианты оформления комнат, то обратите внимание, что стены большинства уютных и стильных гостиных окрашены в обычные цвета. Сочетание оттенков и детали оформления интерьера делают комнату действительно стильной и современной.

Рассмотрим несколько примеров

Голубой
Все оттенки голубово и синего отлично подойдут для гостиной, если вы хотите, приходя домой после работы, расслабиться и успокоиться. Этот цвет ассоциируется с водной гладью и небесными просторами и поможет вам погрузиться в атмосферу умиротворения. Голубой прекрасно сочетается с такими цветами как оранжевый, желтый, зеленый и бежевый.

Оранжевый
В оранжевый цвет лучше выкрасить одну или две стены. Прекрасно сочетаются с оранжевым такие цвета как белый, зеленый и серый. Выбирайте приглушенные оттенки цвета, чтобы ваши глаза не уставали. В сочетании с разноцветным ковром или креслом у вас получится отличный модный интерьер.

Коричневый
Глубокий, насыщенный шоколадный оттенок не только сделает вашу комнату уютной, но и придаст интерьеру особый привкус. Коричневый будет отлично сочетаться с бирюзовым, можно, например, украсить комнату шторами бирюзового или мятного цвета. Вы также можете выкрасить одну из стен в желтый, белый или оранжевый тона. Добавьте светлую мебель и яркую картину на стену, и ваш интерьер примет законченный вид, подберите подходящие варианты в интернет-магазине мебели mebelny.kz.

Цвет стен имеет большое значение в интерьере вашего дома. Выбирайте оттенок, который вам по душе и не забывайте о том, что он должен сочетаться с цветом вашей мебели и других деталей интерьера. Однако избегайте излишеств и старайтесь выбирать простые цвета. Не нужно рисовать на стенах – гостиная не должна утомлять глаз, а рисунки могут быстро вам надоесть, так что вместо отдыха вы получите лишнее напряжение. Сделайте акцент на картинах, разместите на стенах несколько фотографий. Если вы все же решили придать своей гостиной индивидуальность при помощи рисунков, воспользуйтесь наклейками, которые не портят стены и их легко можно заменить на новые.