Войны − привычное состояние человечества с самого начала его существования. Поэтому вызывает некоторое недоумение то, что тактическая форма имеет одну из самых коротких историй во всем спектре военного обмундирования. Хотя понятие стратегии и тактики появилось очень давно, специальное армейское обмундирование стали разрабатывать совсем недавно (в исторических масштабах). По определению тактическая форма облегчает выполнение боевой задачи, которую необходимо выполнить в определенном месте, в нужное время и в сжатые сроки.

Предпосылок для появления такого типа военной одежды существовало во все времена более, чем достаточно. Действия небольших мобильных партизанских отрядов, наносящих молниеносный удар и растворяющихся в окружающей местности, известны еще со времен войны с Наполеоном, Гражданской войны на американском континенте и англо-бурских войн. Большое значение для изысканий дизайнеров армейского обмундирования сыграло бурное развитие подразделений специального назначения в XX-м веке. Хотя первый спецназ, например, в России появился еще при царе Иване Грозном (IV-м). Указом от 1571 года ″О станичной и сторожевой службе″ он обязал специальные подразделения сторожевых казаков следить за передвижением отрядов ногайских и крымских татар, а также банд, промышляющих на торговых трактах. Казаки выполняли разведывательно-диверсионные задачи, а об их подготовке ходили легенды. Крепостных и холопов в эти отряды не принимали.

Спецназ фактически существовал еще в древнем мире, когда правители разного ранга окружали себя специально обученной охраной. Хорошим примером использования специальной формы для маскировки можно считать бесформенные одежды ниндзя, скрывающие и размывающие силуэт владельца в темное время суток. Но свое настоящее рождение тактическая форма пережила после начала Второй мировой войны.

Во всех воюющих странах создавались спецподразделения, способные выполнять разведывательные, десантные и террористические операции. В то время появляются берцы, особая прыжковая форма и многое другое. После создания Североатлантического альянса (1949 год, апрель) СССР отреагировал очень быстро. Осенью 1950 года во всех округах создаются 46 отдельных рот СпН. Параллельно с НАТО начинается гонка в подготовке контингента для ведения глубокой разведки в тылу врага и проведения террористических операций. Однако в НАТО уделяли еще и огромное внимание разработке новых видов специфического обмундирования, а Советский Союз в этом плане сильно отставал.

Поэтому и сложилась такая ситуация, что тактическая форма НАТО в настоящее время считается своеобразным эталоном. По ее лекалам каждый год многими коммерческими компаниями мира выпускаются модели, которые пользуются громадной популярностью среди различных силовых структур, сотрудников спасательных служб, туристов и охотников. На сегодняшний день появилось множество новых, чисто коммерческих разработок, развивающих идею тактической одежды и адресованных определенным категориям людей, далеких от армейской службы, но увлекающихся активным отдыхом и экстремальными видами спорта.