Кирпич чаще всего используется для строительства внешних и внутренних стен зданий. Особенно известными преимуществами, которыми обладает кирпич полнотелый, являются небольшие размеры и легкость. Между прочим, это влияет на их огромную популярность. Кирпич стали основным конструкционным материалом для наших построек. Например, кирпичи полнотелые всегда меньше пустотелых блоков и не имеют характерные отверстия. Их форма, размер и расположение зависит от производителя. На рынке можно найти множество вариантов кирпичей с разными параметрами теплоизоляции, прочности на сжатие или сопротивление на другие факторы.

Наиболее ценные свойства кирпича - это:

- долговечность,

- высокая прочность,

- устойчивость к атмосферным воздействиям,

- морозостойкость,

- устойчивость к влаге,

- хорошая аккумуляция тепла,

- хорошая теплоизоляция и звукоизоляция,

- простота эксплуатации и ремонта,

- огнестойкость,

- легкость,

- большой выбор,

- универсальность.

Производят кирпичи полнотелые так же, как пустотелые блоки керамические, через формирование глины и ее обжига при высокой температуре с той лишь разницей, что заранее добавляет к ней древесную муку или опилки. Они сгорают во время обжига и в готовых пустотах появляются микроскопические поры воздуха. Благодаря ей кирпичи легче и имеют лучшую теплоизоляцию, в отличие от традиционных керамических пустотелых блоков.

Менее известным и достаточно хорошим строительным материалом являются гипсовые блоки,  которые производятся из гипса строительного. Производит его, выжигая естественный гипс при температуре около 160°C или из синтетического гипса, который получает на ТЭЦ в процессе обессеривания дымовых газов. Эти блоки легкие, хорошо изолируют тепло и довольно прочные. Не следует, однако, использовать их там, где влажность превышает 70%. Гипсовыми пустотелыми блоками можно утеплять стены несущие наружные и внутренние.

Блоки бетонные - это очень популярный строительный материал. Они имеют большие размеры, благодаря чему уже нескольких штук достаточно для строительства 1 м2 стены. Простота и скорость кладки вытекает также из того, что эти блоки имеют монтажные держатели и соединения типа "паз-гребень", а это значительно упрощает и ускоряет работу. Дополнительным их преимуществом является тот факт, что в технике не применяется строительный раствор. Пустотелые блоки из бетона используются для возведения надземных конструкционных стен и пустот.