Наиболее популярным вариантом покупок в интернете, являются так называемые платформы аукциона. Одной из самых популярных платформ аукциона на рынке, является "KazGo", который позволяет продавцам высокий уровень комфорта в поисках клиентов. Платформы аукциона, являются сильной конкуренцией в отношении интернет - магазинов. Продукты и товары на аукционах часто выставляют частные лица, реже через корпоративные магазины, хотя и эти могут базироваться на двух каналах.

Преимущество покупки в e-магазинах, это любая форма оплаты: оплата при получении, банковский перевод, а также переводы через интернет, а частные продавцы иногда ограничиваются одной или двумя формами оплаты. Нужно также обратить внимание на то, что частные лица, торгующие на аукционах, не могут принимать заказов, в то время как интернет - магазины учитывают возможность приема заявок, что регулируется законом о защите конкуренции и потребителей. Заказанный товар можно вернуть в течение 10 дней со дня получения посылки.

Общие недостатки совершения покупок в e-магазинах Алматы, это, прежде всего, долгое время ожидания посылки, за что отвечает только поставщик или фирма-курьер. То, в какое время груз будет доставлен, обусловлено, главным образом, аспектом логистики.

Нет возможности увидеть продукт вживую, это еще один минус покупки через интернет. Никогда нет уверенности в том, что выставленный товар соответствует представленному описанию. Однако наиболее серьезной проблемой, является нечестность продавцов. При покупке вы не знаете, что расширения интернет - магазина заслуживает доверия. Случаи нечестных приемов происходят изредка, но всегда лучше сохранять бдительность при совершении какой-либо покупки.

Где же тогда покупать?

В конечном итоге выбор остается за клиентами: экскурсия по торговой галерее, или домашний комфорт и покупки в интернете.