Никто из людей не застрахован от появления всевозможных кожных образований. Довольно распространенным новообразованием считаются кератомы, которые появляются у людей старше 40 лет. Кератома - доброкачественное образование на коже, возникающее, как правило, на участках тела, подверженных попаданию солнечных лучей. В «группе риска» находятся мужчины и женщины, у которых имеется генетическая предрасположенность и любители принимать солнечные ванны без использования солнцезащитных средств. Такие элементы на коже в основном не представляют опасности для здоровья, однако врачи рекомендуют данное новообразование удалять. Особенно это относится к кератомам, расположенным на лице и шее, так как, находясь на этих участках кожи, они подвергаются сильному воздействию вредного ультрафиолетового излучения, что в отдельных случаях может способствовать перерождению новообразования в злокачественное.

Существует несколько способов удаления кожных образований, но на сегодняшний день наиболее популярным является лазерный метод. Удаление кератом лазером позволяет послойно вапоризовать образование до полного исчезновения. После такой процедуры не остается никаких следов. Пациенты медицинского центра «Дека» отмечают, что во время процедуры удаления совершенно не ощущается боль, так как место операции предварительно подвергается анестезии. Тонкий и мощный лазерный луч высокой температуры воздействует лишь на образование, которое необходимо удалить, и не затрагивает здоровую кожу. У лазерной методики отсутствуют противопоказания, и к тому же процедура удаления, проведенная с помощью лазера, практически исключает возможность повторения заболевания.

Специалисты разделяют кератомы на несколько видов: себорейная, возрастная, сенильная, роговая, солнечная, фолликулярная.

Себорейная кератома – это пятно небольшого размера желтоватого или коричневого цвета, которое со временем увеличивается и затвердевает. Такое образование часто перерождается в злокачественную опухоль. По этой причине, заметив на теле подобное образование, необходимо как можно быстрее посетить дерматолога.

Возрастная кератома имеет вид пятен коричневого цвета, количество которых с годами увеличивается. Эти неприятные новообразования могут превратиться в выпуклую бляшку, возвышающуюся над кожным покровом, что доставляет «владельцу» немало неприятных моментов. Чаще всего такая кератома появляется на лице, на шее и на тыльной стороне кистей рук.

Сенильная кератома представляет собой множественное образование, которое сосредотачивается на лице, на шее, на спине, животе, предплечьях и других участках тела у людей, чей возраст перешагнул 30-летний рубеж. Данная кератома увеличивается со временем, меняет цвет и покрывается коркой, на которой возникают трещины, вызывающие неприятные ощущения.

Роговая кератома опаснее других разновидностей, так как чаще остальных перерождается в злокачественную опухоль. При появлении такого образования на коже, необходимо в кратчайшие сроки посетить специалиста.

Солнечная кератома в виде маленьких пятен может появиться на любом участке тела, на которое попадают солнечные лучи. Жертвами такой кератомы становятся обычно мужчины. В случае быстрого обращения к врачу, данный вид кератом лечится быстро и бесследно исчезает.

Фолликулярная кератома – редкий вид новообразований, появляющийся обычно у женщин. Она представляет собой узелочки серого цвета, размером в 1-1,5 см, которые возникают на верхней губе или на волосистой части головы. Такие элементы совершенно неопасны, но только, если не подвергаются травме.