Рулевые тяги являются наиболее важными элементами рулевого управления автомобиля. В их конструкцию входят такие запчасти, как шарнирные наконечники и поворотные рычаги. Также немаловажным элементом детали является защитный пыльник, который защищает шарниры от воздействия влаги, грязи и абразивных частичек.

На сто lada калина зачастую обращаются с такими неполадками, как износ шарнирных соединений. Происходит это вследствие попадания воды и ржавления соединений. Разрыв резинового кожуха приводит не только к попаданию грязи вовнутрь, но и вымыванию смазки, а также необходимости выполнить недешевый ремонт жигулей касательно замены всей рулевой системы.

Повреждение пыльника зачастую можно объяснить его естественным износом. Материал детали со временем теряет эластичность, чему виной сезонные перепады температуры и воздействие агрессивных жидкостей. В процессе эксплуатации на кожухе появляются миниатюрные трещины, которые превращаются в огромные щели. Специалисты сто лада калина способны в считанные минуты определить состояние пыльника, не прибегая к аппаратной диагностике. Специалисты компании ЛадаШоп обладают высокими знаниями конструкции автомобиля, в частности системы рулевого управления.

Защитный пыльник рулевой тяги является расходным материалом, поэтому восстановлению не подлежит. Рекомендовано проверять состояние детали при каждом осмотре транспортного средства. Также кожух необходимо менять во время ремонта элементов рулевой системы. Такие детали, как наконечники и тяги рулевой системы пригодны для восстановления, но пыльник не относится к ним. Важно понимать, что своевременная замена разорванного пыльника убережет вас от дорогого ремонта лада.

Замену пыльника можно провести собственноручно, воспользовавшись набором автомобилиста. Для выполнения данной задачи воспользуйтесь следующим алгоритмом действий:

  • установите транспортное средство на ровную плоскость и поднимите ручной тормоз;
  • подложите под колеса противооткатные упоры;
  • при помощи домкрата поднимите необходимое колесо авто;
  • нанесите на гайку крепления рулевой тяги жидкость WD-40, затем отвинтите ее;
  • выпрессуйте шаровой палец с помощью специального съемника либо другого подходящего инструмента (можно использовать молоток и монтировку);
  • отогните края стопорной пластины и освободите гайки крепления рулевых тяг;
  • демонтируйте рулевую тягу;
  • зажмите в тисках рулевую тягу и послабьте крепежную контргайку рулевого наконечника на муфте;
  • демонтируйте пружинное кольцо и снимите испорченный пыльник;
  • установите новый кожух, действуя в обратной последовательности.

Для мастера сто lada kalina замена пыльника является элементарной задачей, но неопытный автомобилист может столкнуться с некоторыми проблемами. Важно соблюдать правильность и последовательность действий, чтобы не навредить системе и не повредить ее элементы. После замены пыльника, возможно, появится необходимость провести установку углов колесной базы (развал схождение). Делать это необходимо в специализированном месте, оборудованном необходимой автомобильной техникой.