Важный этап при оформлении комнат, к которому многие относятся халатно – проектирование освещения. От того, насколько качественно будут подобраны светильники, зависит комфорт жильцов и восприятие дизайна. Освещение  выполняет множество функций. С его помощью можно создать определенную атмосферу, зонировать помещение, расставить акценты.

Особенно тщательно следует подбирать светильники для ванной. В большинстве случаев комната представляет собой довольно тесное помещение, заставленное сантехникой, техникой и мебелью. К тому же в ванной наблюдается неблагоприятный микроклимат.  Соответственно, светильники в этом помещении должны быть компактными, эргономичными и устойчивыми к различным воздействиям.  Многоуровневые люстры допускаются только в особняках с большими ванными и высокими потолками. Сразу откажитесь от идеи устанавливать светильники с деревянными, тканевыми плафонами. Лучше выбирать изделия их стекла, хромированной стали, пластика. К слову, они замечательно вписываются в современные стили.

Нужно принимать во внимание назначение комнаты. В ванной мы расслабляемся после утомительного дня.  Однако помимо этого, мужчины здесь бреются перед зеркалом, женщины – ухаживают за лицом и красятся. Соответственно, освещение должно быть комфортным для всех этих целей. Общий свет можно сделать рассеянным, приглушенным или декоративным – в зависимости от атмосферы, которой вы хотите добиться. Замечательно подходят в качестве потолочного освещения точечные светильники или светодиодная лента. Некоторые модели последней, к слову, могут менять интенсивность, цвет и температуру освещения.

А вот у зеркала нужно обязательно обеспечить хорошее освещение.  Для этого можно использовать две настенных лампы по бокам или один верхний светильник. Обычно первый вариант используется для узких зеркал, второй – для широких изделий. Если у вас  крупное зеркало, можно установить светильники по всему его периметру. Откажитесь от цветных плафонов – они будут искажать изображение в зеркале.

 Настольные лампы и  торшеры в ванную комнату, как правило, не устанавливаются. Они здесь лишние. Впрочем, торшеры могут использоваться, если того требует оформление. В этом случае они, скорее, будут играть роль декора. К тому же установить их можно только в просторном помещении.

Учитывайте мощность светильников. Если вы устанавливаете энергосберегающие лампы, то расчет должен вестись  4-6 Вт на один квадратный метры.  При галогеновых светильниках надо  10-20 Вт, при лампах накаливания – 20-30. Убедитесь в высоком уровне защиты от влаги.