• Главная
  • Президент Казахстана взял на личный контроль тушение пожара на Каламкасе
08:58, 27 марта 2019 г.

Президент Казахстана взял на личный контроль тушение пожара на Каламкасе

фото: скриншот  с видео очевидцев

фото: скриншот с видео очевидцев

Касым-Жомарт Токаев взял ситуацию с тушением пожара на месторождении Каламкас на личный контроль, передает ИнАктау.

"Поручил правительству принять все необходимые меры по локализации очага возгорания и ликвидации чрезвычайного происшествия на месторождении Каламкас. Данный вопрос находится на моем контроле", - написал президент в своем Twitter.

Напомним, открытое горение газоводопроявления грифона высотой десять метров на площади 900 метров на одной из нефтяных скважин месторождения Каламкас произошло 25 марта, примерно в 05:00 утра.

Ранее, 13 марта, в процессе строительства скважины на осложненном участке месторождения Каламкас АО "Мангистаумунайгаз" произошло газоводопроявление техногенного характера, которое свойственно центральной части месторождения.

Причиной газоводопроявления является скопление техногенного газа. С 13 по 24 марта специалистами проводились работы по промывке скважины с утяжелённым буровым раствором, а также ремонтно-изоляционные работы для устранения грифонов.

По состоянию на 26 марта возгорание на скважине локализовать не удалось.

26 марта стало вице-министр энергетики Болат Акчулаков сообщил о том, что огонь с горящего грифона перекинулся на строящуюся рядом скважину.

В Департаменте экологии по Мангистауской области добавили, что происшествие на месторождении Каламкас пока никак не угрожает окружающей среде. Подсчётами нанесенного ущерба экологии региона специалисты департамента займутся после полной ликвидации возгорания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Каламкас #нефть #скважина #месторождение #КМГ
Объявления
live comments feed...