• Главная
  • Смерть ребенка после травли клопов в Актау: подсудимой вынесли приговор
13:59, 27 января 2020 г.

Смерть ребенка после травли клопов в Актау: подсудимой вынесли приговор

фото: из открытых источников

фото: из открытых источников

Женщину, по вине которой погиб семилетний ребенок, суд приговорили к двум годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда, передает инАктау.

Напомним, трагедия произошла в девятом доме 13 микрорайона. 27 января трое детей, проживавших в одной из квартир дома, пожаловались на плохое самочувствие. Их на "скорой" доставили в Мангистаускую областную больницу, где поставили диагноз "Токсическое отравление". Один из них, 2012 года рождения, несмотря на все усилия медиков, скончался, не приходя в сознание в реанимационном отделении медучреждения.

Следствие установило, что за несколько дней до происшествия в доме в двух соседних квартирах проводилась дезинсекция против клопов. В одной процедуру проводил квалифицированный ИП, который использовал разрешенный в РК и нетоксичный препарат "Агран", а во второй клопов хозяйка травила самостоятельно. Из материалов уголовного дела стало известно, что женщина приобрела на рынке препарат "Квикфокс", заклеила вентиляцию в квартире, расставила пять таблеток в комнатах и ушла из дома. О том, что травит насекомых, соседей женщина в известность не поставила.

Полицейским после проведения экспертизы удалось установить, что отравление детей и последующая гибель одного из них произошла по вине хозяйки квартиры, самостоятельно травившей насекомых. Материалы дела передали в суд.

"Приговором  Актауского городского суда подсудимая признана виновной по части 2 статье 304 УК РК (Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов). Ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительном  учреждении минимальной безопасности", - сообщили в пресс-службе областного суда.

После вынесения приговора защита подсудимой подала апелляцию на пересмотр наказания.

"Постановлением апелляционной судебной коллегии областного суда от 23 января 2020 года вышеуказанный приговор оставлен без изменения, а жалоба защитника осужденной без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу", - сообщили в ведомстве. 

Напомним, ранее в регионе рассматривалось еще одно дело, связанное с гибелью людей после дезинсекции. 23 ноября в селе Мангистау после травли клопов в многоквартирном доме отравились семеро жильцов. Двое из них, 29-летняя женщина и двухлетняя девочка, скончались. 25-летнего работника предприятия, специализирующегося на дезинсекции, приговорили к пяти годам лишения свободы.

Мать осужденного потребовала провести дополнительное расследование. По ее словам, районная полиция недобросовестно вела следствие, а руководство предприятия свалило всю вину на ее сына, рядового работника.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #приговор #клопы #дезинсекция #ребенок
Объявления
live comments feed...