14:28, 10 ноября 2020 г.

С Бозжыры убрали спецтехнику

Бозжыра. Фото: Р.Чуров

Бозжыра. Фото: Р.Чуров

Спецтехнику и вагончик убрали 8 ноября. Об этом на своей странице в Instagram рассказал путешественник Руслан Чуров, передает инАктау.

По его словам, 8 ноября он побывал в урочище Бозжыра с экскурсией.

"На смотровых площадках была техника, вагончик. Я вернулся на Бозжыру на следующий день, ее уже там не было. Видать, погрузили и вывезли. Не знаю, что повлияло, надеюсь, общественный резонанс. Надеюсь, поможет", - сказал путешественник.

Напомним, в выходные в урочище появилась спецтехника. После того, как видео с ней просочилось в социальные сети и вызвало возмущение среди местного населения, в пресс-службе акима Мангистауской области сообщили о планах построить у горы сафари-отель. При этом было отмечено, что работы по возведению объекта в историческом месте не начинались.

В ответ на это и на комментарий Минэкологии РК о том, что контроль по соблюдению правил застройки и прохождения экспертизы проекта должны вести акиматы, экозащитник Кирилл Осин потребовал у администрации региона проведения общественных слушаний на этапе планирования строительства отеля.

Кроме того, против возможного возведения сафари-отеля выступили и в Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия. Представители организации назвали шесть причин, по которым появление объекта может принести вред природе и древним памятникам археологии на местности. Подробнее об этом читайте по ссылке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спецтехника #Бозжыра #отель #сафари #Мангистау
Объявления
live comments feed...