• Главная
  • Более трети птицефабрик Казахстана уличили в ценовом сговоре
11:29, 11 марта 2021 г.

Более трети птицефабрик Казахстана уличили в ценовом сговоре

Февральская цена на яйца в Актау. Фото: инАктау

Февральская цена на яйца в Актау. Фото: инАктау

Из 34 крупнейших птицефабрик страны у 13 выявлены признаки ценового сговора при реализации яиц. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК), передает инАктау.

За два месяца этого года рост стоимости яиц составил +11,5 процентов (за аналогичный период прошлого года отмечалось снижение цены на 1,4 процента). В Актау куриные яйца подорожали на 13,3 процента.

«В связи с наличием признаков ценового сговора направлены уведомления о снижении цен 13 производителям куриных яиц (Шымкента, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, Атырауской областей). В случае неисполнения уведомления в месячный срок в соответствии с Предпринимательским кодексом антимонопольный орган инициирует расследование. В то же время на резкое повышение цен повлиял ряд факторов. Это вспышка птичьего гриппа и сокращение поголовья птиц на 15 процентов, увеличение стоимости кормов на 150 процентов», - сообщили в АЗРК.

Сегодня птицефабрики ТОО «Адель-кус», ТОО «Алекри», ТОО «Алсад», ТОО «Алель Агро», ТОО «Агроинтерптица», ТОО «Майкудукская птицефабрика», ТОО «Сары-булак» и ТОО «Бишкульская птицефабрика» не производят куриные яйца из-за падежа птиц.

Напомним, в декабре с полок магазинов Актау практически исчезли куриные яйца. Реализаторы и акимат объяснили это предпраздничным спросом и падением производства на крупных птицефабриках страны и РФ, обусловленным птичьим гриппом. Подобная ситуация наблюдалась и в начале января этого года. На местах стоимость варьировалась от 450 до 530 тенге за десяток. Сейчас цена десятка остается на этом же уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#цены #мангистау #яйца #дефицит #сговор #ударпояйцам
Объявления
live comments feed...