• Главная
  • В Актау 500 дольщиков просят скорее осудить своего застройщика
18:00, 3 июля 2021 г.

В Актау 500 дольщиков просят скорее осудить своего застройщика

Дольщики ЖК «Гаухартас» у здания суда в Актау. Фото: пользователь inAktau.kz

Дольщики ЖК «Гаухартас» у здания суда в Актау. Фото: пользователь inAktau.kz

2 июля обманутые дольщики протестовали у здания суда. Люди, которые вложили миллионы, но так и не увидели жилья, требовали поскорее осудить застройщика. Мужчина находится в следственном изоляторе с прошлого года. И пока суд не решит его судьбу, новый застройщик не сможет начать работу. Об этом сообщает телеканал «КТК».

«У нас нет никаких политических намерений, это мирный митинг, чисто социальный. Мы прекрасно знаем, народом движет, всегда двигал голод и бытовые неустройства. На сегодняшний день наше положение очень тяжелое. Мы просим ускорить решение суда и решить в пользу кооператива», - сказала Улмекен Кенжебаева, вкладчица ЖК «Гаухартас».

Почти два миллиарда, по подсчетам дольщиков, они отдали директору «Тастемир ЛТД». Бывший застройщик продавал одни и те же несуществующие квартиры по нескольку раз. В итоге пострадавшими от его рук себя признали 500 человек.

После того как обман раскрылся, Орака Коштаева задержали и отправили в СИЗО. 

Люди потребовали скорее начать судебный процесс. По словам обманутых, чиновники помогли им найти другого застройщика. Вот только сначала по закону нужно расторгнуть договор с арестованным строителем. А сделать это возможно лишь в судебном порядке. Больше двух лет, по словам жильцов, они вынуждены жить на съемных квартирах.

«В суд №2 города Актау поступили иски 339 истцов к ТОО «Тастемир ЛТД» и четырем гражданам об установлении фактов совместной деятельности, расторжении договоров и взыскании суммы. Данный иск поступил в апреле 2021 года. По данному делу 20 апреля возбуждено гражданское дело, и судебное заседание назначено на 15 июля 2021 года», - сказал Рахымжан Бейсенов, председатель суда №2 города Актау.

По информации акимата Актау на декабрь 2020 года, первым обманутым вкладчикам, пострадавшим от действий стройкомпании, вернули средства. На тот момент шести вкладчикам было возвращено по 500 тысяч тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дом #дольщики #жк #обман #актау #суд
Объявления
live comments feed...